ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Президент
03 февраля 2017, 12:24

Лукашенко о нефтегазовых переговорах Беларуси и России: договориться пока не смогли

Во время встречи
Во время встречи

3 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко констатирует отсутствие прогресса в переговорах с Россией по поставкам в Беларусь нефти и газа. Об этом он заявил сегодня на встрече с представителями общественности, белорусских и зарубежных СМИ, передает корреспондент БЕЛТА.

Александр Лукашенко напомнил, что правительства Беларуси и России до сих пор работают по этому направлению. "Договориться пока не смогли. И уже началась какая-то канитель: то они соглашаются, ладно, давайте по-старому работать, то через сутки это не подходит, потому что начальники якобы не согласились. Идет эта тягомотина", - подчеркнул Президент.

Он напомнил, что в нефтегазовой сфере Беларусь и Россия работали по формуле равнодоходных цен. Когда мировые цены на нефть были высокими, соответственно стоил и газ. "И Беларусь платила эту цену", - подчеркнул глава государства. Затем стоимость нефти снизилась, то же произошло и с ценой на природный газ. Ранее оговоренная для Беларуси цена - $132,77 за тыс. куб.м, теперь по формуле страна должна платить $83-82. Однако российская сторона отказывается продавать газ по такой цене, мотивируя это тем, что прежняя цена якобы и без того самая низкая. Такую позицию Александр Лукашенко считает нелогичной, поскольку у сторон есть договоренности, которые надо выполнять.

Глава государства обратил внимание, что нефтегазовый спор может привести к эскалации по многим направлениям. "Так оно и получается - мы уже до границ дошли", - заметил Президент.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси