ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Президент
04 октября 2019, 14:45

Лукашенко о первой встрече с Зеленским: это большой шаг к укреплению отношений

Владимир Зеленский
Владимир Зеленский

4 октября, Житомир /Михаил Матиевский - БЕЛТА/. Беларусь готова внимательно изучать предложения Украины по активизации двустороннего сотрудничества. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня на заседании II Форума регионов Беларуси и Украины в Житомире, передает корреспондент БЕЛТА.

"Благодарю всех украинцев, Президента за приглашение посетить братскую Украину и принять участие в II Форуме регионов. Время предоставило нам отличный шанс сверить часы и расставить ориентиры на перспективу. Мы готовы внимательно изучать предложения по активизации двустороннего сотрудничества. Убежден, что наша первая встреча и личное знакомство станут большим шагом к укреплению и развитию давних отношений между государствами", - сказал Александр Лукашенко.

Глава государства подчеркнул, что состоявшиеся сегодня переговоры по содержанию и объему рассмотренных вопросов были не просто личным знакомством. "Это было похоже на разбор завалов, которые созданы за последние годы. К сожалению, так случилось, время выбрало нас разгребать эти развалы. Мы сегодня это начали делать", - заявил он.

Александр Лукашенко отметил, что между областями, районами и городами двух стран действуют 120 соглашений о сотрудничестве. Они позволяют на постоянной основе обеспечивать развитие экономических, торговых, культурных и гуманитарных связей. Масштабы этого взаимодействия позволили в 2018 году провести I Форум регионов Беларуси и Украины в Гомеле. "Итогом состоявшегося там диалога равноправных партнеров и добрых соседей стали коммерческие контракты и соглашения на сумму более $100 млн. Этот форум принес более полумиллиарда долларов. Важно, что все они выполняются, - подчеркнул глава государства. - Подписанный в эти дни новый солидный пакет документов - показатель востребованности и актуальности этого формата взаимоотношений".

Как сообщалось, на II Форуме регионов Беларуси и Украины деловые круги и предприятия обеих стран подписали несколько десятков документов на сумму более $540 млн. "Открылись новые направления, по которым подписаны контракты. Это не только традиционная нефтехимия, машиностроение - это еще и строительная сфера, легкая и пищевая промышленность. Мы расширяем наш экспортный портфель", - рассказал председатель БелТПП Владимир Улахович по итогам прошедшего 3 октября в Житомире восьмого заседания двустороннего консультативного совета делового сотрудничества.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси