ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Президент
28 апреля 2023, 14:49

Лукашенко о рыночных подходах: я еще с момента встречи с Соросом усек, что так делать нельзя

28 апреля, Ветковский район /Корр. БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко отмечает, что оказался прав, когда вопреки мировому тренду не стал следовать чисто рыночным подходам в развитии страны. Соответствующие заявления глава государства сделал на совещании с активом Гомельской области.

"Не надо никакого контроля, ценообразование (свободное. - Прим. БЕЛТА), пошло и поехало. Наелись. Это я всегда вас сдерживал. Вопреки мировому тренду я вас пытался сдерживать: успокойтесь, оставьте лучшее из советских времен, что было. Хотя я не восхищен советской системой", - сказал он.

Александр Лукашенко отметил, что всю свою жизнь, будучи на разных постах, занимался модернизацией тех или иных систем. Что-то использовал, что-то отбрасывал, даже ломал, но создавал взамен новое.

Что касается чисто рыночных принципов, Президент уверен, что эту идею подбрасывали извне. "Возьмите Японию - 500 программ и планов создают по стране. Это как минимум - то, что мы знаем. То есть у них полное планирование в стране. А нам говорят: советское планирование - это барахло, рынок все отрегулирует, - заметил глава государства. - Американцы отрегулируют. У них есть, чем дыры закрывать. Где-то провалились - напечатали на станке. У них внутренний государственный долг под 27 триллионов долларов. Штампуют, печатают, инфляция на весь мир раскладывается. Они за счет этого живут. Да, им выгоден рынок. Где-то не хватает - напечатали, отдали".

"Я тогда еще, с момента встречи с Соросом усек, что так делать нельзя. А если и делать, то надо тихо, спокойно, годами, десятилетиями это делать. Нельзя это делать мгновенно. А нас толкали, толкали… Если что-то не сделал - нерыночная экономика. А нерыночная экономика в стране - это внешнее кредитование дорого, еще что-то. И с вами разговаривать не хотят. Но я и это, сжав зубы, перенес", - отметил Александр Лукашенко.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси