ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Президент
25 февраля 2023, 12:11

Лукашенко о шагах Польши по закрытию движения через границу: идиотский поступок в угоду их западным патронам

Пункт пропуска "Берестовица" (сопредельный "Бобровники")
Пункт пропуска "Берестовица" (сопредельный "Бобровники")

25 февраля, Минский район /Корр. БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко, отвечая на вопросы журналистов в "Раубичах", высказался по поводу решений польских властей ограничить движение для грузоперевозчиков через пункты пропуска на границе с Беларусью, передает корреспондент БЕЛТА.

Говоря о роли "директора шлагбаума", которую примеряют на себя польские власти, журналисты обратили внимание, что их решения затрагивают и грузоперевозчиков, которые следуют в Азию.

"Эти обезумевшие даже не думают, когда делают какой-то шаг, - отреагировал белорусский лидер. - Хотите вы навредить России - попробуйте, у вас есть граница с Калининградской областью. Беларуси хотите навредить - навредите здесь, у нас же огромная, тысячу километров граница. Но что же вы отсекаете тех, кто вас кормит? Казахстан сегодня, особенно когда ввели санкции против углеводорода в России, обеспечивает Европу углеводородами, нефтью. Зачем же вы их вырубили? Люди потеряли работу".

Все это в дополнение к тому, что от подобных решений, естественно, страдают и польские грузоперевозчики. "Нам от этого ни жарко, ни холодно, мы же туда не ездим. Мы заехали в Польшу или на нашей территории они зацепили прицеп и потащили. Поляки, Евросоюз к нам заехали, мы берем прицеп и везем дальше. Мы давно ввели этот порядок. Мы же тоже их не гладим по головке. Зачем они сейчас ввели? Хотят показать свою значимость перед патроном, который недавно приезжал к ним (состоялся визит в Польшу Президента США Джо Байдена. - Прим. БЕЛТА). Надо же было показать, что они тут за американцев "воюют" и готовы на все - и себе в голову выстрелить. Просто идиотский поступок", - сказал Александр Лукашенко.

Было отмечено, что все это происходит на фоне того, что Беларусь, наоборот, приглашает на свою территорию всех граждан Литвы, Польши и ввела для них безвизовый режим. То, что оттуда стали активно приезжать в Беларусь, видимо, очень раздражало руководство.

"Когда приехали поляки, литовцы к нам, посмотрели на нашу "диктатуру" и говорят: "Мы тоже хотим". А хотелки народа Литвы и Польши не совпадают с хотелками и действиями властей Польши и Литвы. Это главное. Но люди разберутся, - подчеркнул белорусский лидер. - У них в ближайшее время тоже выборы за выборами. Вот посмотрим, как демократично они проведут их. Если они дадут людям проголосовать (свободно и демократично. - Прим. БЕЛТА), народы их сметут".-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси