ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Президент
01 июля 2022, 12:12

Лукашенко о Союзном государстве: уже создано то, о чем так долго говорили на разных уровнях

Фото из архива
Фото из архива

1 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко отмечает реальные результаты в развитии Союзного государства. Об этом он заявил в своем видеообращении на пленарном заседании IX Форума регионов Беларуси и России, который проходит в Гродно, передает корреспондент БЕЛТА.

"Особо радуют реальные результаты, важные и для развития регионов, и для функционирования конкретных предприятий, и в целом для улучшения жизни наших людей. Что бы вокруг нас ни происходило, - отметил Александр Лукашенко. - Граждане как Беларуси, так и России имеют равные права в сферах труда, отдыха, здравоохранения, образования. Подобных примеров заботы о людях, живущих в разных государствах и связанных родственными узами, на постсоветском пространстве, к сожалению, нет".

"Нами уже создано то, о чем мы так долго говорили на разных уровнях. Высший госсовет Союзного государства принял решение об углублении двусторонней экономической интеграции. Она нацелена на формирование качественно новой среды оборота товаров и услуг между нашими странами, создание объединенных отраслевых рынков. А это предполагает дальнейшее сближение макроэкономических политик двух государств, гармонизацию валютного регулирования, предоставление равного доступа к государственным заказам и закупкам, внедрение общих правил конкуренции и обеспечение равных прав потребителей", - заявил Президент.

По его словам, стороны уже начинают выполнять союзные программы по формированию единой промышленной и единой аграрной политики Союзного государства.

"Безумные и незаконные санкции Запада подтолкнули нас к ускоренным решениям в сфере транспорта и логистики, внедрению собственных платежных систем и расчетам в национальных валютах", - сказал Александр Лукашенко.

Он подчеркнул, что ряд ключевых наработок Союзного государства пока не имеет аналогов. Так, сложились и развиваются институты союзного бюджета и союзной собственности. За счет средств союза финансируются программы в самых различных сферах. Благодаря их выполнению развивается кооперация между предприятиями, растет конкурентоспособность совместно производимой продукции.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси