ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Президент
24 апреля 2018, 11:17

Лукашенко о возможности изменения Конституции: нам сейчас не до референдумов

Александр Лукашенко
Александр Лукашенко

24 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко, комментируя сегодня в Послании белорусскому народу и Национальному собранию возможные изменения в Конституции, заявил, что Беларуси сейчас не до референдумов, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства отметил, что вопрос возможной корректировки Конституции постоянно обсуждается в СМИ. "Причем доходит до того, что отдельные "горячие головы" заявляют, будто не сегодня так завтра Президент назначит референдум по изменению норм Основного закона, - сказал Александр Лукашенко. - Я никогда не действовал нечестно в отношении наших людей. И никогда на это не пойду. Я знаю, откуда я пришел и как я победил на президентских выборах. Я обещаю: никогда не нарушу свою клятву, чего бы мне это ни стоило. Ибо будет как вчера в Армении".

"С народом играться нельзя", - продолжил глава государства. Он подчеркнул, что в случае проведения референдума о нем будет заранее, по закону, сказано. "Лично я пока ни о каком референдуме даже не думал, - добавил Александр Лукашенко. - Нам сейчас не до референдумов. Нам надо в этой бурной, хаотичной, беспорядочной, опасной ситуации в мире выстоять".

Президент обратил внимание, что те, кто сегодня требуют изменений в Конституцию, не говорят, чего именно они хотят. "Главное - начать процесс, ввязаться в драку, а там будет видно. Они же не будут отвечать за то, какие последствия будет иметь референдум по изменению Конституции, а тем более - какие последствия будут иметь эти изменения", - заметил Александр Лукашенко. "Они даже и власть не хотят, наверное, взять в руки, потому что не знают, что с ней делать, - добавил он. - Поэтому надо прекратить эту "валтузню" про референдум, завтрашние изменения в Конституцию".

Свою точку зрения по этому поводу Президент уже высказывал на встрече с судейским корпусом. Тогда говорилось, что к решению этого вопроса в Беларуси придут, но со временем. Глава государства отметил, что нормотворчество - живой и динамичный процесс, такой же, как и сама жизнь. В этом плане Конституция, как и любой другой нормативный акт, будет совершенствоваться.

С тех пор, как был принят Основной закон, в стране многое изменилось. В качестве примера Александр Лукашенко привел судебную реформу 2013 года. После нее в Беларуси нет Высшего хозяйственного суда, однако упоминание о нем осталось на страницах Конституции. "Появились новые государственные институты. На принципиально иной уровень вышли экономические отношения. Многое из того, что было сделано, теперь необходимо отразить в Конституции. Но нормы Основного закона должны не просто соответствовать действительности, а немного опережать ее, работать на перспективу", - сказал Президент.

Александр Лукашенко напомнил в этой связи и о президентских полномочиях, часть которых может быть спокойно передана другим ветвям власти. "Не надо мне за них держаться двумя руками, их могут осуществлять другие. У Президента появятся новые заботы и проблемы. Они уже появляются", - отметил глава государства. При этом он подчеркнул: не стоит рассчитывать на то, что в случае изменения Конституции будут созданы фундаменты "для наших майданов и майданутых". "Этого в стране не будет, пока я Президент", - резюмировал Александр Лукашенко.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси