ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Президент
24 марта 2022, 11:45

Лукашенко об отборе конькобежцев: "Не хватает льда? Пусть бегают здесь до посинения в Минске - отличный каток!"

Фото из архива
Фото из архива

24 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко отмечает, что для развития конькобежного спорта в Беларуси уже созданы достаточные условия. В первую очередь необходимо выстроить методики подготовки и отбора перспективных спортсменов на региональном уровне, а уже потом активно подключать их к тренировочному процессу на развитой столичной базе.

"Пусть они бегают здесь до посинения в Минске. Отличный каток! Пусть бегают", - сказал глава государства.

Главный тренер национальной команды Республики Беларусь по конькобежному спорту Сергей Минин доложил на совещании по зимним видам спорта о результатах выступления белорусских атлетов на прошедшей Олимпиаде в Пекине. За последние годы этот вид спорта в Беларуси сделал приличный шаг вперед, в национальной команде увеличилось количество спортсменов, в первую очередь благодаря появлению в Минске современного конькобежного стадиона. Есть высокие результаты и на международных стартах, однако на Олимпиаде завоевать медалей не удалось.

Белорусская команда конькобежцев одна из самых молодых в мире. "Надо планомерно двигаться к заветным медалям. На Олимпийских играх все спортсмены выступили в свою силу без провалов", - сказал Сергей Минин.

По его словам, конькобежцы были обеспечены всем необходимым и показали достаточно высокие результаты наравне со многими более маститыми и опытными спортсменами. "Динамика в конькобежном спорте положительная. Нужно просто качественно и профессионально делать свою работу", - отметил главный тренер.

Он также оптимистично смотрит на перспективы конькобежцев на следующей зимней Олимпиаде в Милане. И высказал предложения по дальнейшему развитию инфраструктуры для развития конькобежного спорта, в том числе строительства спортивных объектов в регионах.

В этой связи Александр Лукашенко заметил, по такой логике уже занимались развитием хоккея - были построены десятки ледовых площадок, а результаты по-прежнему невысокие. Поэтому в конькобежном спорте, особенно в текущей ситуации, не стоит рассчитывать на строительство крупных объектов в регионах. Президент призвал эффективно задействовать имеющиеся возможности, отстроить тренировочный процесс так, чтобы наиболее перспективные спортсмены могли заниматься в Минске. "Не рассчитывайте, что мы вам в ближайшее время построим конькобежный стадион. Берите лыжероллеры и начинайте работать с ребятами. Должна быть методика, физическая подготовка", - подчеркнул белорусский лидер.-0-

Александр Лукашенко
Александр Лукашенко

Топ-новости
Свежие новости Беларуси