ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Президент
27 февраля 2023, 21:39

Лукашенко: однозначно нужно сопряжение инициативы "Один пояс, один путь" и новой политики ЕАЭС

Фото из архива
Фото из архива

27 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В будущем необходимо сопряжение инициативы Китая "Один пояс, один путь" и новой политики Евразийского экономического союза. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил в интервью китайским СМИ, передает корреспондент БЕЛТА.

"Нам надо сопряжение (инициативы. - Прим. БЕЛТА) "Один пояс, один путь" и новой политики ЕАЭС", - сказал белорусский лидер. По его словам, с этим согласны и главы государств ЕАЭС, и председатель КНР Си Цзиньпин. "Пожалуйста, пусть великий Китай воспользуется нашими возможностями. Рынок - огромный. Конечно, не китайский по населению. Но очень перспективный", - убежден Александр Лукашенко.

"Китай очень сильно в нашем направлении развивается. Естественно, ЕАЭС - это организация, которая имеет свои интересы, преимущества в том числе. Эти интересы Китай должен учитывать. Он это делает", - отметил глава государства.

Одним из важных преимуществ для Китая в регионе является логистика для продвижения своих товаров, и тут Беларусь может сыграть для Китая и играет главенствующую роль. "Беларусь находится прямо в центре Европы. Огромная площадка для того, чтобы огромному Китаю развернуться здесь. Пожалуйста,- сказал Президент. - Я это предложил Си Цзиньпину, и он согласился. Предыдущие руководители до него осторожничали, не очень активно в этом направлении действовали. Отличительной чертой Си Цзиньпина явилось то, что он увидел Беларусь, рассмотрел и решил: да, с Беларусью надо сотрудничать, создавать здесь производства и работать по всему миру, это удобная площадка".

Во время интервью
Во время интервью

"Конфликты когда-нибудь закончатся. Недопонимание, противоречия уйдут, а интересы народов и государств останутся. Ваш интерес в Беларуси - приходите и работайте по всем направлениям. Запрещенных, закрытых от КНР тем у нас нет. И это не во вред будет соседям, - заявил глава государства. - Мы понимаем, что американцы подталкивают Европу идти по антикитайскому пути. Европа сопротивляется, и правильно. Потому что если они будут отгораживаться от Китая, не дай бог еще вступят в противоречия с Китаем, а с другой стороны их будет давить Америка - Европа может исчезнуть. Прежде всего Западная Европа. Европейцы это понимают, и у Китая открываются колоссальные возможности в этом направлении. Приходите, работайте".

Президент выразил уверенность, что от сопряжения инициативы "Один пояс, один путь" с политикой ЕАЭС выиграют все стороны: "Мы можем здесь многое получить не только от логистики и простой торговли, но и от высоких технологий, которые будут двигаться в двух направлениях. Это не за горами. Поэтому для нас это очень интересно, мы обсуждали недавно на совете глав государств и СНГ, и ЕАЭС пути углубления сотрудничества с китайцами. И прежде всего на основании концепции "Один пояс, один путь". Это хорошее предложение".-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси