ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
Президент
24 января 2022, 11:21

Лукашенко ответил на угрозы и менторский тон представителей Госдепа США в адрес Беларуси

24 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Глава государства Александр Лукашенко ответил на угрозы и менторский тон представителей Госдепа США в адрес Беларуси. Соответствующие заявления он сделал сегодня при утверждении решения по охране Государственной границы Республики Беларусь органами пограничной службы в 2022 году, передает корреспондент БЕЛТА.

"Буквально сутки назад до меня довели угрожающую позицию Госдепа США. Приехали к нашим дипломатам в Нью-Йорке и угрожают нам: да если вы позволите Путину и России, позволите это, то, то мы введем санкции. Если вы это ядерное оружие вернете в Беларусь, будет то и это. Понимаете, менторский какой-то тон в отношении Беларуси, - заметил белорусский лидер. - Так вот я хочу обратить их к тому, что я сказал в Лунинце. Думаю, не надо ничего тут добавлять. Нам не надо никакой войны. Но эти же американцы руками поляков, латышей и сами лично подталкивают нас к этим вот действиям. Мы были донором безопасности в регионе. Нас всегда ценили за это. Зачем вы нас в 2020 году толкаете и делаете агрессорами. По их терминологии. Зачем это надо было? А сегодня они нам угрожают".

"Слушайте, нам уже хуже не сделаешь. Но если вы хотите нас вообще поставить на грань пропасти, ну вы знаете, как мы будем на это отвечать. Поэтому в контексте развития ситуации вокруг нас, здесь в регионе, и вашингтонского обкома нам легче не будет, нам придется защищать рубежи нашей страны так, как положено. И мы это умеем делать, мы это сделаем. И я в этом даже не сомневаюсь", - подчеркнул белорусский лидер.

Александр Лукашенко отметил, что Западу и, в частности, Евросоюзу нужно в первую очередь обратить внимание на свои действия. "Зачем Европейский союз свернул сотрудничество по линии вопросов границы? Они же свернули это сотрудничество. Это же не мы пошли на эту эскалацию отношений. Мы просто по факту реагировали. Поэтому действовать будем в интересах нашего государства, что бы нам ни говорили, как бы нас ни пугали", - резюмировал глава государства.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси