ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Президент
31 января 2023, 15:51

Лукашенко поблагодарил Запад за санкции

Александр Лукашенко
Александр Лукашенко

31 января, Хараре /Корр. БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко в своем выступлении в Хараре на церемонии передачи белорусской техники поблагодарил Запад за санкции, передает корреспондент БЕЛТА.

"Хочу поблагодарить американцев и весь западный мир за то, что они ввели против нас санкции. В противном случае на этом огромном поле стояли бы не белорусские тракторы, а американские и немецкие", - сказал Александр Лукашенко.

Тезис главы государства участники мероприятия поддержали бурными аплодисментами.

Александр Лукашенко напомнил, что в свое время нынешний лидер Зимбабве Эммерсон Мнангагва попросил поддержки в вопросе развития сельского хозяйства. "Судьба зимбабвийского народа, его прошлое было нелегким. Помоги накормить зимбабвийцев, помоги возродить сельское хозяйство, - вспомнил глава государства слова своего зимбабвийского коллеги. - Я пообещал".

"Сельское хозяйство и техника, которая выстроена здесь, - около 1 тыс. тракторов - это был первый пробный шаг", - отметил Александр Лукашенко.

"Вы должны помнить: нас разделяют немалые расстояния, но мы готовы всегда помогать вам, мы готовы принять вашу помощь. Мы готовы вам подставить плечо в любое время, в любом месте, решая самые сложные проблемы и задачи", - заверил белорусский лидер. Он призвал народ Зимбабве сохранять единство и пожелал всем счастья, мира и добра, а также хлеба на столах.

Что касается вопроса санкций, то аналогичные заявления Александр Лукашенко сделал и по итогам переговоров с Эммерсоном Мнангагвой. Журналисты, в частности, поинтересовались ситуацией с продажами минеральных удобрений. "Что касается санкций по удобрениям: сколько хотели мы продать в этом году минеральных удобрений, столько и продали. Вот и все санкции. А сегодня еще договорились и в Зимбабве привезем около миллиона тонн, если это нужно будет, различного рода минеральных удобрений", - сказал он.

Президент подчеркнул, что мир изменился, и если, например, США ввели санкции, то есть еще много государств, в том числе западных, которые готовы сотрудничать.-Э-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси