ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Президент
19 июля 2022, 11:26

Лукашенко поинтересовался строительством в Гродно областного клинического диспансера

Александр Лукашенко и Владимир Караник
Александр Лукашенко и Владимир Караник

19 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко поинтересовался строительством в Гродно областного клинического диспансера. Соответствующий вопрос он поднял на встрече с председателем Гродненского облисполкома Владимиром Караником, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства напомнил, что еще ранее обсуждалась необходимость создания в Гродно подобного объекта.

"Говорили по здравоохранению. В том числе об онкологическом диспансере в Гродно. У нас его нет. Это, кстати, родное ваше. Вы хирург в этом плане, работали с онкологическими больными. Как у нас там продвигается строительство? Потому что нам надо построить онкологический центр на западе для Гродненской области", - сказал Александр Лукашенко.

Он также выразил намерение несколькими штрихами продолжить обсуждение темы подготовки врачей для системы здравоохранения, что рассматривалось накануне в широком кругу с участием членов правительства, руководителей медучреждений, вузов. На том совещании присутствовал и губернатор Гродненской области, который по изначальной своей профессии непосредственно связан с медициной и ранее в том числе занимал пост министра здравоохранения.

Как рассказал Владимир Караник журналистам после доклада Президенту, благодаря финансированию из республиканского бюджета и инновационных фондов, в Гродненской области ведется активное строительство и оснащение оборудованием онкодиспансера. "Если с поставкой оборудования будут решены все вопросы, то первая очередь будет введена в этом году и продолжится строительство второй очереди, которая будет введена в эксплуатацию в следующем году", - проинформировал руководитель региона.-0-

Владимир Караник
Владимир Караник

Топ-новости
Свежие новости Беларуси