ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Президент
10 марта 2023, 17:57

Лукашенко поручил до конца года разобраться в вопросе подведомственных институтов

10 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил до конца года разобраться в вопросе подведомственных институтов. Соответствующее поручение глава государства дал на заседании Совета Министров, передает корреспондент БЕЛТА.

Президент обратил внимание на необходимость рационального расходования средств в системах тех или иных министерств и ведомств. В качестве примера Александр Лукашенко привел наличие большого количества организаций по повышению квалификации, которые существуют при ведомствах, в то время как соответствующую работу зачастую было бы рациональнее организовать на базе основных действующих вузов. "Если мы хотим повысить какую-то квалификацию, ну давайте на базе действующих университетов это делать. Зачем отдельно создавать структуры и их финансировать? Очнитесь наконец и посмотрите, куда вы тратите деньги. Конечно, у вас не хватит ни учителей, ни врачей потому, что они черт знает на что отвлечены", - заметил белорусский лидер.

Блок социальных вопросов обсуждался во время доклада заместителя премьер-министра Игоря Петришенко. Разговор шел о работе учреждений сферы образования, здравоохранения, культуры. В качестве примера рассматривался институт повышения квалификации Министерства труда и социальной защиты. Президент спросил руководителя министерства Ирину Костевич, насколько обоснованно и необходимо наличие отдельного такого института. "Отрасль - 40 тысяч человек, она многоплановая и многопрофильная, - ответила министр. - В год мы повышаем квалификацию работников по всем направлениям от 1,5 тыс. до 1,8 тыс. человек". Это, например, специалисты по социальной работе, по реабилитации, которые осваивают новые подходы в социальной реабилитации.

"Дело в самой сути, в системе: если реабилитация, то в реабилитационном центре (провести занятия по повышению квалификации. - Прим. БЕЛТА). А чего преподавателя звать в министерство на 5-й этаж. Отвези туда, где реабилитацию проводят", - привел пример глава государства.

"Лишних денег нет. Ладно у тебя - 60 (численность работников института при Минтруда. - Прим. БЕЛТА). Но это же у каждого министра эти университеты-институты", - заметил Президент.

Как пояснил по этой теме председатель КГК Василий Герасимов, зачастую работа, которая должна осуществляться министерствами, перекладывается на эти институты. "Тем самым численность, которую мы определяем по госаппарату, раздута за счет этих непонятных структур, которые рядом", - обозначил проблему глава ведомства.

Александр Лукашенко, выслушав аргументы за и против, поручил до конца года разобраться с вопросом подобного рода институтов во всех отраслях. "Надо уплотняться", - подытожил глава государства.

В целом он потребовал наводить порядок в каждом вопросе, и это касается всех ведомств, в том числе силовых структур.

"Мы должны все привести в идеальное состояние", - подчеркнул Александр Лукашенко.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси