ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Президент
15 декабря 2021, 11:45

Лукашенко поручил определиться с будущим сельских библиотек

Александр Лукашенко
Александр Лукашенко

15 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня на встрече с активом Витебской области поручил выработать решение о будущем сельских библиотек, передает корреспондент БЕЛТА.

Говоря о сфере культуры, Александр Лукашенко поинтересовался, какие зарплаты у работников отрасли. Как доложили Президенту, самые низкие в библиотеках, в школах искусств.

"Надо заняться этой проблемой. У нас, наверное, и на селе как были библиотеки, так и остались. То же самое и в районных центрах: надо посмотреть", - отметил глава государства.

По мнению Президента, этот вопрос стоит подробно проработать и принять комплексное решение для всей страны. Отдельно содержать большие библиотеки в сельской местности нецелесообразно, считает Александр Лукашенко. "Надо дать четкие ориентиры, как здесь поступать, - сказал он. - Этим вопросом надо заниматься серьезно. Я понимаю, что тут и правительство должно дать ориентир. А может быть, даже и принять какое-то решение, выработать систему".

"Надо предметно заниматься конкретными вопросами, и еще раз подчеркиваю: надо ценить людей умных, образованных (работников библиотек. - Прим. БЕЛТА). Их на улицу не выбросишь и они нам нужны. Их надо трудоустроить, задействовать, чтобы они пользу приносили", - подчеркнул Президент.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси