ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Президент
22 июня 2016, 13:17

Лукашенко поручил правительству подготовить стратегию более активного использования недр

22 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил правительству подготовить стратегию более активного использования недр. Об этом глава государства заявил сегодня на V Всебелорусском народном собрании, передает корреспондент БЕЛТА.

Александр Лукашенко считает целесообразным вернуться к вопросу о более активном использовании недр. "Жду комплексной стратегии правительства в этой сфере, - сказал Президент. - Положите на стол план разработок новейших полезных ископаемых в Беларуси. Никто не сказал, что их нет, значит, ищите".

"В стране имеется мощный комплекс по разведке недр, накоплен богатейший опыт геологоразведки, освоения месторождений. Как использовать этот потенциал на внешних рынках, должно быть отражено в стратегии", - потребовал глава государства.

По словам Александра Лукашенко, важные стратегические задачи стоят в сфере транспорта по развитию транспортной и логистической инфраструктуры. Следует увеличить скорость железнодорожных перевозок, улучшить коммуникации с ближайшими портами, создать автоматизированные склады и перевалочные пункты.

"Это необходимо для налаживания оперативных и гибких кооперационных поставок с международными компаниями, уменьшения запасов материалов и комплектующих на самих предприятиях", - отметил глава государства.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси