ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Президент
29 апреля 2015, 11:51

Лукашенко поручил проработать возможность размещения акций ведущих предприятий Беларуси на мировых биржах

29 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил проработать возможность размещения акций ведущих предприятий Беларуси на мировых биржах. Соответствующее поручение глава государства дал сегодня, обращаясь с Посланием к белорусскому народу и Национальному собранию, передает корреспондент БЕЛТА.

"Необходимо задействовать все сегменты финансового рынка - страховой сектор, рынок ценных бумаг, инвестиционные фонды, микрофинансовые и лизинговые организации, внебиржевой рынок Форекс и так далее. При этом следует обеспечить контроль со стороны государства. И мегарегулятором здесь станет Нацбанк. Наш финансовый рынок должен быть интегрирован в мировой. Предприятиям и банкам необходимо выходить на международные финансовые рынки и привлекать ресурсы для развития. В ближайшее время нужно проработать возможности размещения акций ведущих предприятий страны на мировых биржах, чтобы хотя бы прицениться", - сказал глава государства.

Он отметил, что в этой связи исключительно важен вопрос амнистии капитала. "Сегодня все страны мира борются за финансовые потоки. При этом традиционные финансовые центры делают все, чтобы сохранить свое прежнее влияние и любыми способами не допустить появления новых центров, привлекательных для капитала. Часто это делается под видом якобы борьбы с теневым финансовым сектором. На самом деле всем навязываются универсальные правила, которые в конечном счете выгодны прежде всего ограниченному числу стран, - подчеркнул Александр Лукашенко. - Последовательно устраняется возможность конкуренции между государствами, создаются условия для вмешательства во внутренние дела других стран под искусственным предлогом обеспечения прозрачности финансовых потоков".

Глава государства отметил, что в этой связи необходимо внимательно проанализировать, насколько соответствуют национальным интересам международные соглашения по финансовому мониторингу. "Вы сами видите, какие непростые процессы наметились в отношениях России и западного мира. Сейчас там ведется работа по широкой амнистии капитала - фактически они пытаются вернуть хотя бы часть финансовых потоков, в свое время ушедших из страны", - подчеркнул Президент.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси