ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Президент
22 декабря 2016, 13:00

Лукашенко поручил разработать план по реконструкции автомобильных дорог местного значения

Александр Лукашенко
Александр Лукашенко

22 декабря, Дзержинский район /Корр. БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня на открытии движения по второй Минской кольцевой автодороге поручил разработать план по реконструкции автомобильных дорог местного значения, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства отметил, что в последнее время большое внимание уделяется строительству трасс республиканского значения, а местные дороги приходят в непригодность. "Делая упор на этих основных артериях (от этого никуда не денешься, их надо было восстанавливать), мы действительно упустили дороги местного значения", - отметил Александр Лукашенко.

"В ближайшие месяцы мы соберемся, обсудим и примем решение, как будем восстанавливать дороги местного значения. Каждый агрогородок (а их порядка двух тысяч) должен быть соединен с районным центром. От районных центров до областных у нас более или менее неплохие дороги, но их тоже кое-где надо приводить в порядок", - сказал Президент.

Планируется, что денежные средства для ремонта дорог предоставит один из банков. Возвращать кредит будут за счет государственной пошлины, которую платят граждане за допуск транспортного средства к участию в дорожном движении.

"Скорее всего, мы не будем распылять эти средства по районам. В каждой области определим дороги, которые будем восстанавливать, приводить в порядок. Мы должны губернаторам отдать эти деньги на конкретную дорогу под их жесточайшую ответственность, - подчеркнул глава государства. - Пока не принято решение, разные варианты будем рассматривать. Но решение примем в ближайшее время".

Александру Лукашенко доложили о выполнении его поручений по строительству второй кольцевой автомобильной дороги вокруг Минска и перспективах развития транспортной инфраструктуры Беларуси, а также реконструкции дороги на участке Острошицкий городок - Курган Славы (Р80).

Отечественные строительные и подрядные организации, по оценкам международных экспертов, выполняют работы качественно и недорого, поэтому могут участвовать в конкурсах на проведение строительных работ, которые финансируются Всемирным банком, в любой точке мира. Сейчас опыт и навыки белорусских специалистов востребованы в Казахстане, России и Украине.

Президента также проинформировали о размещении инвестиционных участков и объектов придорожного сервиса вдоль второй кольцевой автодороги. Глава государства обратил особое внимание на развитие и благоустройство прилегающих территорий. По его словам, строящиеся объекты должны соответствовать статусу автодорог международного значения. "Это лицо нашей страны, это витрина Беларуси", - подчеркнул Александр Лукашенко.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси