ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Президент
12 мая 2016, 12:58

Лукашенко: посольство Туркменистана в Беларуси должно стать центром двустороннего сотрудничества

Александр Лукашенко
Александр Лукашенко

12 мая, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Посольство Туркменистана в Беларуси должно стать центром белорусско-туркменского сотрудничества. Такое мнение высказал Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня, выступая на церемонии открытия комплекса зданий туркменского посольства в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства считает глубоко символичным, что в знаменательные для всех стран Содружества Независимых Государств, в том числе Туркменистана и Беларуси, дни празднования Великой Победы открывается в центре Минска комплекс зданий посольства братского Туркменистана. Президент Беларуси подчеркнул, что полтора года назад они вместе с Президентом Туркменистана закладывали капсулу в фундамент здания. А сегодня уже возведен объект, который по праву является достойным архитектурным украшением столицы.

Александр Лукашенко заверил, что Беларусью уделялось максимум внимания на всех этапах строительства комплекса. Это касалось как установления соответствующих налоговых льгот, так и создания инфраструктуры, благоустройства прилегающей территории.

"Уверен, что посольство станет центром притяжения белорусско-туркменского сотрудничества. А дипломаты, которые будут здесь трудиться, внесут свой весомый вклад в укрепление искренней дружбы между нашими народами и делового партнерства между государствами", - заметил Александр Лукашенко.

Он также подчеркнул, что в Беларуси учится немало туркменских студентов, которые после учебы увезут с собой частицу белорусской души и будут в дальнейшем скреплять своей деятельностью белорусско-туркменскую дружбу. А основа этой дружбы закладывается в Минске.

"Несомненно, этим демонстрируется обоюдная уверенность в долгосрочном характере двусторонних отношений, нацеленность на их развитие и углубление. Тем более, что у нас есть ряд масштабных проектов, реализация которых послужит на благо наших стран", - подчеркнул белорусский лидер.

Глава государства заострил внимание на важности реализации крупных объектов, которые совместно возводятся в Туркменистане. Александр Лукашенко сказал, что в сотрудничестве и осуществлении совместных проектов нет больших проблем. Но если даже возникают какие-то вопросы, они своевременно решаются.

Торжественная церемония открытия комплекса зданий туркменского посольства состоялась с участием Президента Беларуси Александра Лукашенко и Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова. Кроме того, в мероприятии приняли участие представители туркменской делегации и студенческая молодежь, которая обучается в Беларуси.

Официальный визит Президента Туркменистана в Беларусь проходит 11-12 мая. -0-

Бердымухамедов уверен в наращивании динамики белорусско-туркменского сотрудничестваБердымухамедов уверен в наращивании динамики белорусско-туркменского сотрудничества
Как отметил туркменский лидер, "новое здание будет стоять на прочном фундаменте двусторонней дружбы и взаимопонимания". Он считает, что посольство Туркменистана будет активно работать на благо дальнейшего развития двусторонних связей.

Топ-новости
Свежие новости Беларуси