ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Малооблачно +4°C
Все новости
Все новости
Президент
06 октября 2022, 11:11

Лукашенко поставил задачу обуздать инфляцию. Не более 7-8% в 2023 году

Фото из архива
Фото из архива

6 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко поставил задачу вернуться в следующем году к однозначным величинам инфляции - не более 7-8%. Об этом он заявил на совещании с экономическим блоком правительства, передает корреспондент БЕЛТА.

"Ожидаю от правительства и Нацбанка действенных предложений по сдерживанию ценового роста, - заявил Александр Лукашенко. - Задача - вернуться к следующему году на уровень инфляции 7-8%".

Вместе с тем есть объективные факторы, влияющие на рост цен. Ведь из-за бездумного введения санкций западными странами нарушился обычный уклад мировой торговли, заметил Президент. Как результат, многолетние антирекорды по инфляции фиксируются во всем мире. "То есть рост цен, инфляция - это не изобретение Беларуси. Весь мир ошалел от этой инфляции", - сказал Александр Лукашенко и назвал ряд примеров. Рост цен на продукты в США стал самым существенным с 1979 года. В Евросоюзе побит рекорд за все время существования единой европейской валюты (с 1 января 1999 г.). В Эстонии годовая инфляция превышает 25%, в Латвии и Литве - выше 20%. "То ли еще будет", - добавил белорусский лидер.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси