ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Президент
09 апреля 2019, 11:32

Лукашенко потребовал повысить дисциплину в сельском хозяйстве и больше рассчитывать на собственные силы

Александр Лукашенко во время рабочей поездки
Александр Лукашенко во время рабочей поездки

9 апреля, Логойский район /Корр. БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко потребовал повысить уровень дисциплины в сельском хозяйстве и рассчитывать в большей степени на собственные силы. Об этом глава государства заявил сегодня во время рабочей поездки в Логойский район, передает корреспондент БЕЛТА.

"Наша беда - психология. Аграрии начинают ныть: а вот нам тяжело. Дворник (вице-премьер. - Прим. БЕЛТА) ходит, думает: да, точно. Вошел в положение - надо им помогать. Бежит ко мне, меня убеждает. Я тоже думаю: да, надо помогать. А он сидит и руки потирает, посмеивается: вот я напряг - мне дали. Все, дурница должна быть закончена", - подчеркнул Президент.

Александр Лукашенко детально интересовался перспективами развития сельхозпредприятий в районе, эффективностью их работы. Особый акцент глава государства сделал на отстающих и убыточных сельхозорганизациях, которые необходимо приводить в порядок. В этом плане в стране есть опыт так называемых подшефных хозяйств, которые передаются в управление крупным производственным предприятиям и организациям. С посещения одного из таких хозяйств (сельскохозяйственный комплекс "Логойский" филиал РУП "Белоруснефть-Минскоблнефтепродукт") глава государства и начал рабочую поездку в Логойский район.

По словам Президента, практически в каждом районе страны есть всего одно-два отстающих или убыточных хозяйства, однако вывести их на эффективную работу усилиями только местной власти не всегда получается и занимает много времени. При этом речь даже не идет о том, что от крупных предприятий, которые уже имеют на балансе сельхозорганизации, потребуются значительные финансовые вливания. В первую очередь необходимо перенесение опыта и технологий эффективного хозяйствования, повышение уровня культуры земледелия. "Думаю, надо кого-то еще догрузить дополнительно колхозами, совхозами. Допустим, МТЗ или "Белоруснефть", - сказал Александр Лукашенко. - У них есть люди, у них какая-то маленькая копеечка есть, технологии, культура вообще другая. Они подтянут эти хозяйства быстрее. Но я хочу посмотреть, как они сработали с теми колхозами, которые им когда-то передали. "Белоруснефть" вроде неплохо работает. И это хозяйство одно из лучших".

Президент не против более широкого подключения к этой работе не только государственных, но и частных организаций. Развитие такого взаимодействия с частными структурами возможно только в случае их эффективной и плодотворной работы на земле, в том числе возможна и последующая передача объектов в собственность.

В этом же ключе речь велась и во время посещения главой государства животноводческого комплекса сельскохозяйственного цеха "Гайна" Минского тракторного завода и машинного двора сельскохозяйственного комплекса "Острошицы", который относится к Минскому комбинату хлебопродуктов. Помимо обсуждения практических аспектов в работе хозяйств, их производственных показателей, вновь обсуждалась необходимость расширения практики закрепления убыточных хозяйств за крупными промышленными предприятиями. Например, для повышения рентабельности производства молока в сельхозцехе "Гайна" необходимо больше собственного зерна, а потому получение дополнительных земель как раз было бы выгодно. "Я не говорю, что от тебя нужны большие деньги. Нам от тебя нужна организация, порядок. Я хочу хотя бы по колхозу догрузить, если потянешь. Если не потянешь, никто тебе давать не будет. А кое-кто у нас налегке еще", - сказал Александр Лукашенко, обращаясь к генеральному директору МТЗ Федору Домотенко.

Во время посещения животноводческого комплекса сельскохозяйственного цеха "Гайна" Минского тракторного завода
Во время посещения животноводческого комплекса сельскохозяйственного цеха "Гайна" Минского тракторного завода

Во время посещения машинного двора сельскохозяйственного комплекса "Острошицы"
Во время посещения машинного двора сельскохозяйственного комплекса "Острошицы"

Президент особо акцентировал внимание, что необходимо предварительно проревизировать перечень убыточных сельхозорганизаций в стране, которые будет предложено дополнительно передать крупным предприятиям, чтобы излишне не снимать ответственность и напряжение с местных органов власти.

Во время рабочей поездки главы государства в Логойский район подробно обсуждалась тема посевной, ее ход в разных регионах страны. Вице-премьер Беларуси Владимир Дворник проинформировал главу государства о ситуации с внесением удобрений. По его словам, в этом году хозяйства страны лучше обеспечены минеральными удобрениями, чем в прошлом - плюс 17% к уровню 2018-го. В этой связи Александр Лукашенко особо подчеркнул, что положительную динамику нужно обязательно сохранить и в последующем. Президент поставил задачу, чтобы в следующем году уровень обеспеченности минеральными удобрениями был не менее 110% к уровню 2019 года. "Ни в коем случае нельзя падать. Надо, чтобы динамика была положительная. Постараться надо, чтобы 10% добавить к 2019 году. Мы понимаем, кто за это должен отвечать. Первый вице-премьер и премьер сидят и считают деньги… Надо напрягаться и искать эти деньги, а руками разводить и говорить, что нельзя - тогда ничего и не будет", - сказал он.

Президент в этой связи обратил внимание на необходимость по максимуму использовать органические удобрения помимо минеральных, особенно если в хозяйствах есть недостаток последних. В настоящее время такой подход активно используется в Минской области, что позволяет не только обеспечить урожайность, но и сэкономить средства на приобретение минеральных удобрений, обеспечить порядок на фермах. "Этот опыт обязательно надо использовать. Все должно быть по-хозяйски", - сказал Александр Лукашенко.

Отдельные поручения глава государства дал в части возделывания кормовых культур, которые необходимы в животноводстве. Еще одно конкретное поручение - подъем зяби - вспашка полей с осени для посева яровых весной. "В прошлом году уже, наверное, под давлением сработали лучше по подъему зяби. Надо поставить себе задачу с осени все перепахать. Нельзя весной пахать, сами понимаете, даже с точки зрения технологии. Поэтому надо, чтобы с осени все было перепахано. Это опыт прошлых лет, здесь никаких новаций нет, но мы все это начинаем потихоньку забывать. Там, где в хозяйствах этого не забывают, там есть и урожай", - сказал он.

Александру Лукашенко также было доложено о выполнении основных показателей социально-экономического развития Минской области. Председатель Миноблисполкома Анатолий Исаченко проинформировал, что по итогам января-марта прогнозируется выполнение всех показателей. "Идет рост по всем показателям, и есть динамика в сравнении с первым кварталом прошлого года", - сказал губернатор.

На одном из полей Александру Лукашенко продемонстрировали новые образцы сельскохозяйственной техники. Особый интерес у Президента вызвала работа трактора МТЗ на электрической тяге. Он оснащен не только традиционным дизельным двигателем, но и электротрансмиссией.

Как доложили специалисты, такая трансмиссия удобна в практической работе. Автоматически выбирается оптимальный режим двигателя с минимальным расходом топлива и максимальным КПД. Кроме того, трактор может заменить и электростанцию, если на ферме вдруг по каким-то причинам произойдут перебои с электроэнергией.

Президент поручил дополнительно изучить возможности этого образца и перспективность его дальнейшего использования, а также поставил задачу проанализировать, возможно ли наладить производство деталей, компонентов и узлов, которые пока импортируются. "Надо посмотреть. Если не ставить задачу, ничего не сделают. Я уже не единожды проходил это в стране. Я часто в качестве примера "Полонез" (реактивная система залпового огня (РСЗО) "Полонез". - Прим. БЕЛТА) привожу. Сделали. Все можем. Шевелиться надо", - сказал он.

В качестве экспериментальной площадки для нового трактора Президент намерен использовать и свое приусадебное хозяйство.-0-

"Как будто Порошенко у меня друг, а Зеленский враг" - Лукашенко прокомментировал реакцию на его заявления о выборах в Украине
"Я сказал то, что думаю. Если ты не знаешь, за кого голосовать, - не голосуй. Зачем ты голосуешь, зачем рискуешь?" - отметил глава государства.

Топ-новости
Свежие новости Беларуси