ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Президент
17 ноября 2016, 12:56

Лукашенко предлагал России участие в приватизации белорусских предприятий в обмен на акции "Башнефти"

17 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко предлагал России участие в приватизации белорусских предприятий в обмен на акции "Башнефти". Об этом глава государства заявил сегодня во время общения с представителями российских региональных средств массовой информации, передает корреспондент БЕЛТА.

"Россияне часто критикуют нас: "Лукашенко не хочет приватизировать четыре предприятия", - рассказал Президент. По словам главы государства, это крупные предприятия, и Россия хотела бы их приватизировать. К примеру, производитель трейлеров и машин для перевозки "Тополей", ядерных боеголовок, ракет. "Это только Беларусь производит. В СССР это было мощное предприятие, мы его сохранили и модернизировали. Также в космической отрасли предприятия россияне хотят. "Интеграл" есть - вычислительная техника, интегральные схемы - тоже хотят приватизировать", - пояснил Александр Лукашенко.

При этом глава отметил, что и у Беларуси есть свои интересы. "У вас есть интерес к этим предприятия, вы хотите их выкупить. У меня есть интерес к добыче нефти: чтобы не 25 млн т, которые мы перерабатываем в Беларуси, но 7-8 млн т мы могли добывать сами и поставлять в страну. И когда была приватизация "Башнефти", я направил предложения вашему правительству и руководству. Давайте, белорусы поймут, когда мы эти предприятия с условием, что они будут работать лучше, чем сегодня, обменяем на акции "Башнефти", которые вы "Роснефти" передали или продали. До сих пор ответа нет, значит, не хотят", - подчеркнул Президент.-0-

Доверительный диалог. Лукашенко о реформах, интеграции, энергоносителях и личномДоверительный диалог. Лукашенко о реформах, интеграции, энергоносителях и личном
Президент Беларуси Александр Лукашенко почти 6 часов общался с российскими журналистами, которые задали за время общения с главой государства более 30 вопросов.

Топ-новости
Свежие новости Беларуси