ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Президент
11 декабря 2020, 13:46

Лукашенко предложил Узбекистану стать членом ЕАЭС

11 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко предложил Узбекистану присоединиться к Евразийскому экономическому союзу и стать его полноправным членом. Об этом глава белорусского государства заявил на заседании Высшего Евразийского экономического совета, передает корреспондент БЕЛТА.

Лидеры стран ЕАЭС сегодня утвердили решение о наделении Узбекистана статусом наблюдателя при ЕАЭС. "Мы уверены, что вы недолго будете наблюдать за нами и в ближайшее время примете решение и станете полноправным членом нашего союза, как вы очень правильно сказали, если это будет выгодно узбекскому народу. Вы знаете, что мы всегда ждем вас в нашем союзе как полноправного члена", - сказал Александр Лукашенко.

В свою очередь Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев отметил: в его стране с большим интересом наблюдают за развитием интеграционных процессов и деятельностью ЕАЭС. "Особо отмечаем растущий международный авторитет организации и широкую географию практического сотрудничества с зарубежными странами", - сказал он.

По его словам, страны ЕАЭС являются для Узбекистана основными естественными торговыми партнерами. "Важно более полно использовать огромный потенциал наших стран, совместно устранять барьеры и препятствия в торговых отношениях, взаимно формировать новые рынки, - отметил Шавкат Мирзиёев. - Экономики наших стран во многом дополняют друг друга, даже по тем направлениям, где еще пару лет назад мы конкурировали. Наши ведущие предприятия наладили эффективную кооперацию и совместно осваивают рынки третьих стран. Мы заинтересованы в углублении промышленной кооперации и формировании устойчивых цепочек создания добавленной стоимости на основе передового опыта и инновационных подходов".

Шавкат Мирзиёев поблагодарил за решение глав государств ЕАЭС о наделении Узбекистана статусом наблюдателя и выразил надежду, что оно "откроет широкие возможности для дальнейшего укрепления отношений дружбы и многопланового сотрудничества".-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси