ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Президент
25 июня 2015, 16:54

Лукашенко предостерегает местные власти от популизма во время избирательной кампании

Александр Лукашенко
Александр Лукашенко

25 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко предостерегает местные власти от популизма во время проведения избирательной кампании. Об этом глава государства заявил сегодня, давая согласие на назначение руководителей местных исполнительных органов, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

Обращаясь к новому руководству местных исполнительных комитетов, Александр Лукашенко призвал их как можно быстрее входить в курс дела. "Разберитесь с кадрами: с кем вы будете работать, с кем не будете", - сказал Президент. При этом он потребовал быть очень аккуратными и внимательными с людьми. "Не должно быть ни чванства, ни головотяпства", - подчеркнул глава государства.

Александр Лукашенко предостерег от популизма в период проведения избирательной кампании, в том числе в части заработных плат. "Давайте переживем спокойно эти выборы, посмотрим, на что мы способны", - заметил Президент. Глава государства подчеркнул, что власти надо придать больше веса. Недопустима ситуация, когда руководитель ставит задачу, а потом сам же ее за ответственное лицо выполняет. "Власть должна заниматься своими вопросами. Но исполнительность должна быть жесточайшая. Сказал, принял решение в исполкоме - это должно быть немедленно выполнено", - считает Президент. Благодаря такому подходу удастся эффективно оптимизировать государственный аппарат, соответственно вырастут заработные платы и доходы государственных служащих, отметил Александр Лукашенко.

Назначая помощников Президента - главных инспекторов по Гомельской и Гродненской областям, глава государства отметил, что им предстоит в увязке с местными органами власти обеспечивать организацию избирательной кампании. "Организовывать выборы, работать на конечный результат вы должны теснейшим образом с губернатором. Это ваша первейшая задача", - сказал Александр Лукашенко.

Параллельно помощникам Президента предстоит отслеживать, насколько предвыборный процесс соответствует законодательству и установкам, данным на совещании по актуальным внутриполитическим вопросам. "Вы должны жестко это контролировать, - подчеркнул глава государства. - Надо аккуратно, спокойно провести эти выборы". В непосредственной ответственности помощников Президента остается работа с кадрами в регионах. Александр Лукашенко потребовал наладить контакты со всей вертикалью местной власти.

Глава государства напомнил, что в Гродненской и Гомельской областях буквально через 2-3 недели начнется уборочная кампания. "Вот это самое главное. Надо хорошо убрать, заготовить, обеспечить дисциплину, чтобы люди работали и получали зарплату - вот вся наша предвыборная кампания. А если здесь не будет результата, а мы будем ходить к людям и пытаться что-то сказать, получится мычание и не больше", - отметил Президент.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси