ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Президент
10 августа 2020, 12:27

Лукашенко при посещении БНБК подарили китайскую золотую чашу с белорусским зерном

10 августа, Пуховичский район /Корр. БЕЛТА/. Президенту Беларуси Александру Лукашенко во время рабочей поездки в Минскую область и посещения Белорусской национальной биотехнологической корпорации в Пуховичском районе вручили символичный подарок - китайскую золотую чашу, наполненную белорусским зерном, передает корреспондент БЕЛТА.

"Этот сувенир символизирует достаток и богатство. А золотая чаша, согласно традициям китайской культуры, символизирует государственную силу и власть", - пояснил, передавая подарок для Президента, глава представительства компании "СИТИК Констракшн" в Беларуси Чжан Чжао. Эта компания выступает генеральным подрядчиком инвестиционного проекта по строительству биотехнологического производства ЗАО "Белорусская национальная биотехнологическая корпорация" в Пуховичском районе. Инвестпроект реализуется при значительном участии китайской стороны в плане финансирования, строительства, технологий, а производиться будет современная продукция для АПК с использованием местного сырья - зерна. В этом контексте очевиден символизм врученного главе государства подарка.

Было отмечено, что Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин первым из мировых лидеров направил поздравление в адрес Александра Лукашенко с уверенной победой на президентских выборах. "И мы желаем великой Республике Беларусь большего процветания и могущества под вашим мудрым руководством", - сказал Чжан Чжао. "И вместе с Китаем", - добавил белорусский лидер.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси