ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Президент
14 июня 2019, 08:59

Лукашенко принимает участие в саммите ШОС в Бишкеке

14 июня, Бишкек /Владимир Матвеев - БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко прибыл на саммит Шанхайской организации сотрудничества, который проходит в Бишкеке в государственной резиденции "Ала-Арча", передает корреспондент БЕЛТА.

На входе в Конгресс-холл белорусского лидера приветствовал Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков.

Александр Лукашенко, как глава государства - наблюдателя при ШОС, примет участие в заседании Совета глав государств в расширенном составе. Президент в своем выступлении обозначит позицию Беларуси по актуальной международной тематике и дальнейшему развитию сотрудничества в рамках данного интеграционного объединения. На полях саммита также пройдут двусторонние встречи с лидерами зарубежных стран.-0-

Лукашенко прибыл в Бишкек для участия в саммите ШОСЛукашенко прибыл в Бишкек для участия в саммите ШОС
Глава государства примет участие в заседании Совета глав государств Шанхайской организации сотрудничества, где Беларусь имеет статус государства-наблюдателя.

Саммит Шанхайской организации сотрудничества проходит в Бишкеке
По итогам саммита лидеры ШОС, как ожидается, подпишут Бишкекскую декларацию, в которой будет отражена позиция сторон по дальнейшему расширению организации. В этом документе также будут высказаны согласованные оценки по актуальным международным и региональным вопросам.

ШОС может стать платформой для построения многополярного мира - ЖээнбековШОС может стать платформой для построения многополярного мира - Жээнбеков
Президент Кыргызстана отметил, что на встрече глав государств в узком составе лидеры стран - членов ШОС обменялись мнениями по актуальным вопросам деятельности организации и международной повестки дня.

Токаев: следует поддерживать и укреплять потенциал ШОСТокаев: следует поддерживать и укреплять потенциал ШОС
"Шанхайская организация сотрудничества, по моему убеждению, является одним из самых эффективных и авторитетных международных объединений. Будучи молодой организацией, она достигла успехов в своем развитии", - сказал Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

Китай призывает формировать открытую мировую экономикуКитай призывает формировать открытую мировую экономику
"ШОС призвана стать образцом взаимовыгодного сотрудничества. Мы призываем отстаивать многостороннюю торговую систему и формировать открытую мировую экономику", - заявил китайский лидер Си Цзиньпин.

Топ-новости
Свежие новости Беларуси