ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Президент
14 мая 2017, 04:09

Лукашенко принял участие в церемонии открытия форума "Один пояс и один путь" в Пекине

14 мая, Пекин /Михаил Матиевский - БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко принял участие в церемонии открытия форума "Один пояс и один путь" в Пекине, передает корреспондент БЕЛТА.

Масштабный саммит торжественно стартовал сегодня в Китайском государственном конференц-центре. На форум прибыли лидеры 29 стран, а всего его участниками стали делегации из около 130 государств.

Стратегическая концепция создания Экономического пояса Шелкового пути была выдвинута Председателем КНР Си Цзиньпином в сентябре 2013 года. Она направлена на разработку инновационной модели взаимодействия и формирование нового порядка межрегионального сотрудничества. Во взаимосвязи с инициативой строительства Морского шелкового пути XXI века объединенная концепция получила название "Один пояс и один путь".

Приоритетами этой концепции являются политическая координация между странами, взаимосвязь инфраструктуры, бесперебойная торговля, свободное передвижение капитала и укрепление близости между народами.

Беларусь одной из первых поддержала инициативу руководства Китая о реализации данного проекта. Страна задействована в двух из четырех ключевых маршрутов нового сухопутного Шелкового пути.

Дух Шелкового пути стал великим вкладом в человеческую цивилизацию - Си ЦзиньпинДух Шелкового пути стал великим вкладом в человеческую цивилизацию - Си Цзиньпин
"На расстоянии тысяч миль, на протяжении тысячелетий, древние шелковые пути формировали дух мира и сотрудничества, открытости и общего участия, взаимного узнавания и взаимной выгоды", - сказал Си Цзиньпин, подчеркнув, что "дух Шелкового пути стал великим вкладом в человеческую цивилизацию".

Путин на форуме в Пекине выступил за создание большого евразийского партнерстваПутин на форуме в Пекине выступил за создание большого евразийского партнерства
"Считаю, что сложение потенциалов таких интеграционных форматов, как ЕАЭС, "Один пояс и один путь", Шанхайская организация сотрудничества, Ассоциация государств Юго-Восточной Азии способно стать основой для формирования большого евразийского партнерства", - заявил глава российского государства.

Си Цзиньпин назвал пять интеграционных принципов "Одного пояса и одного пути"
"Во-первых, нам необходимо поддерживать мирную обстановку, избегая конфронтаций и проявляя уважение друг к другу", - отметил Си Цзиньпин. Он напомнил, что ряд районов вдоль пояса охвачен конфликтами, и одна из задач - борьба с терроризмом.

КНР будет вести сотрудничество примерно с 60 странами по инициативе "Один пояс и один путь"
Два китайских банка предоставят специальные кредиты в размере 380 млрд юаней (около $55,1 млрд) на нужды поддержки сотрудничества в рамках "Одного пояса и одного пути".

Объем торговли КНР со странами "пояса и пути" за 2014-2016 годы превысил $3 трлн
По словам Си Цзиньпина, Пекин не собирается останавливаться на достигнутом, поскольку главная задача - отнюдь не формирование небольшого стабилизационного механизма. Председатель КНР подчеркнул, что цель китайского правительства - образование "большой, гармонично процветающей семьи".

Лукашенко пригласил Шарифа посетить с семьей БеларусьЛукашенко пригласил Шарифа посетить с семьей Беларусь
"У нас будет что обсудить во время вашего визита", - заметил Президент. Глава государства рассчитывает, что Наваз Шариф посетит Беларусь вместе со своей семьей.

Снопков: Беларусь - успешный партнер в реализации концепции нового Шелкового путиСнопков: Беларусь - успешный партнер в реализации концепции нового Шелкового пути
"Беларусь с первых дней объявления инициативы "Пояс и путь" является открытым сторонником, успешным партнером в реализации концепции. Беларусь одной из первых стран в мире и первой в Европе присоединилась к этой концепции, исходя из двух основных признаков: первый - для нашей страны это дружественная концепция, второй - выгодная", - рассказал Николай Снопков.

Топ-новости
Свежие новости Беларуси