ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Президент
05 октября 2016, 13:44

Лукашенко призвал бизнесменов Пакистана шире использовать промышленные возможности Беларуси

5 октября, Исламабад /Михаил Матиевский - БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко во время открытия IV Белорусско-пакистанского делового и инвестиционного форума призвал бизнесменов Пакистана шире использовать промышленные возможности Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

"Призываю пакистанских бизнесменов шире использовать наши промышленные возможности в реализации разного рода инфраструктурных проектов в вашей стране. Готовы к сотрудничеству с вами такие крупные и хорошо зарекомендовавшие себя на мировых рынках белорусские предприятия, как Минский тракторный завод, Белорусский и Минский автомобильные заводы, "Амкодор", "Бобруйскагромаш", "Гомсельмаш", "Лидсельмаш", - сказал Александр Лукашенко.

Президент уверен, что следует предпринять конкретные шаги по созданию совместных предприятий в области переработки мяса и молока, производства детского питания, консервации продуктов. "Нам надо обязательно определить 3-4 важных для Беларуси и Пакистана проекта и незамедлительно приступить к их реализации. Всегда что-то начинается с малого. На этих примерах все бизнесмены как в Беларуси, так и в Пакистане увидят, как надо работать. Те, кто пойдут на эти первые проекты, будут первооткрывателями, первопроходцами. И через них Пакистан и Беларусь плотнее познакомятся с возможностями в той и другой стране", - обратил внимание глава государства.

По словам Александра Лукашенко, одной из основ экономической формулы двусторонних отношений наряду с промышленной кооперацией может стать сельское хозяйство. В ближайшей перспективе могут быть серьезные подвижки по активизации сотрудничества между банками, в сферах легкой промышленности, лесного хозяйства, таможенного дела, в области стандартизации и сертификации. Обсуждается вопрос об открытии между Беларусью и Пакистаном прямого воздушного сообщения. "Этот проект полностью зависит от вас, если вы начнете передвигаться из Пакистана в Беларусь и наоборот, не один маршрут будет открыт между нашими странами", - заметил Президент.

Глава государства предложил бизнесменам активнее использовать потенциал тех межгосударственных механизмов, которые были созданы для них, прежде всего межправительственную комиссию по торгово-экономическому сотрудничеству и рабочие группы по промышленной и сельскохозяйственной кооперации. "Если нужно, мы будем создавать такие рабочие группы и по другим направлениям нашего сотрудничества. Мы также договорились о регулярности наших встреч. Как видите, практически ежегодно мы совершаем визиты в наши государства, чтобы контролировать принятые решения, - акцентировал внимание Президент. - Крайне важно, чтобы отношения между нашими странами носили доверительный характер, наполнялись реальным экономическим содержанием. И еще раз хочу отметить, что белорусская сторона открыта для интенсивной и кропотливой работы с пакистанским бизнесом по всем взаимовыгодным направлениям".-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси