ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Президент
31 марта 2023, 12:09

Лукашенко призвал к культурному импортозамещению

Фото из архива
Фото из архива

31 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко призвал к импортозамещению в сфере культуры. Об этом он заявил в Послании народу и парламенту, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства подчеркнул, что вопросы защиты своего национального наследия - это задачи, на решение которых должна быть нацелена вся сфера культуры. "Мы всегда достаточно бережно относились к своей культуре, к народному творчеству. Но время ставит новые задачи. Мало беречь и возрождать. Актуальным стал вопрос о поэтапном культурном импортозамещении. Скажу прямо и, кстати, тоже опираясь на мнение неравнодушных людей: действительно, пора уходить от культурных веяний и празднований, которые противоречат нашим христианским традициям и морали. Надо активней продвигать свои традиции, свои символы, своих артистов, художников и так далее. Тем более что спрос на отечественное, на родное растет. Причем касается это не только мероприятий", - отметил Александр Лукашенко.

По его словам, люди хотят видеть не импортированные, а созданные в своей стране образы, тренды во всем, начиная от упаковки продукции и заканчивая интерьерным оформлением городской инфраструктуры. "На сохранение и популяризацию национальных традиций, ценностей, нашей исторической памяти должны активней работать отечественные производители", - констатировал Президент.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси