ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Президент
31 марта 2023, 11:28

Лукашенко призвал прекратить боевые действия в Украине и объявить перемирие

31 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко призвал объявить перемирие в Украине. Об этом он заявил сегодня во время Послания белорусскому народу и Национальному собранию, передает корреспондент БЕЛТА.

"Вопрос один: что сделать? Все вы понимаете и знаете, путь один: переговоры. Переговоры без предварительных условий, - подчеркнул Александр Лукашенко. - Попробую рискнуть предложить прекратить боевые действия. Объявить перемирие без права перемещения, перегруппировки войск с обеих сторон, без права переброски оружия и боеприпасов, живой силы и техники! Все, мертво, замерли!"

Президент убежден, что переговоры надо начинать именно сейчас, а не позже: "Остановиться надо сейчас, пока не началась эскалация".

"Если Россия раньше просила (честно скажу, и у нас тоже) оружие и боеприпасы, чтобы себя обезопасить, сегодня они ни у кого не просят. Почему? Потому что военно-промышленный комплекс - и я это знаю точно - сегодня в России разворачивается на полную мощь. И если этот военно-промышленный комплекс развернется на полную мощь, о мире будет говорить трудно. Эта русская телега по инерции если покатится, то мало не покажется. С другой стороны, если Украина будет напичкана оружием (западным, там уже не осталось советского), если переподготовку пройдут военные, также будет армада. И мы потеряем не полмиллиона убитыми и искалеченными", - обратил внимание глава государства.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси