ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Президент
28 сентября 2015, 22:39

Лукашенко провел ряд полноформатных встреч с коллегами на площадке ООН и несколько кратких бесед

28 сентября, Нью-Йорк /Татьяна Полежай - БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко на площадке ООН провел ряд полноформатных встреч со своими коллегами и несколько кратких бесед. Об этом сообщил сегодня журналистам министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей, передает корреспондент БЕЛТА.

Министр обратил внимание на то, что пребывание в ООН представляет собой уникальную возможность для проведения встреч с лидерами тех стран, которые являются партнерами Беларуси.

В частности, состоялись встречи главы белорусского государства с президентами Австрии, Эквадора, Египта, Кубы, с руководством ООН: Генеральным секретарем Организации и Верховным комиссаром ООН по правам человека.

"На двусторонних встречах обсуждались вопросы развития всестороннего сотрудничества между государствами. Это касается и Египта, и Эквадора, и Кубы, и с руководством Венесуэлы был разговор на эту тему", - сказал Владимир Макей.

"Все страны говорят о том, что финансово-экономическая ситуация сегодня в мире такова, что все государства испытывают определенные проблемы. Но наша задача состоит как раз в том, чтобы несмотря на эту проблемную ситуацию, попытаться найти те направления сотрудничества, которые позволят преодолеть эти трудности. Президент именно на этом и заострял свое внимание во время двусторонних встреч", - отметил глава МИД.

По его словам, хорошие договоренности вырисовываются с Египтом. Стороны договорились об обмене визитами на высшем уровне, о проведении заседания межправкомиссии и наращивании торгово-экономического сотрудничества.

"Хороший разговор был и с Президентом Эквадора. Наверное, в следующем году состоится визит Президента Беларуси в страны Латинской Америки, в том числе планируется посещение Эквадора, где у нас уже реализуются некоторые проекты и достигнута договоренность о разработке и реализации новых проектов в различных сферах сотрудничества. Точно такие же плодотворные разговоры были и с Кубой, и с рядом других стран", - сказал Владимир Макей.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси