ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Президент
27 сентября 2015, 03:08

Лукашенко рассчитывает на сбалансированный подход и учет интересов Беларуси в новой программе МВФ

Александр Лукашенко и Кристин Лагард
Александр Лукашенко и Кристин Лагард

26 сентября, Нью-Йорк /Корр. БЕЛТА/. Ход и перспективы взаимодействия Беларуси с Международным валютным фондом, включая возможную новую программу сотрудничества, обсуждены на встрече Президента Беларуси Александра Лукашенко с директором-распорядителем МВФ Кристин Лагард, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Глава белорусского государства выразил надежду, что в новой программе будет применен сбалансированный подход в отношении учета интересов страны и политики, проводимой государством, по обеспечению высокого уровня социальной защищенности граждан.

Во время беседы Президент поблагодарил руководство Фонда за успешную реализацию программы стэнд-бай в 2009-2010 годах, которая позволила смягчить негативные последствия внешнего экономического кризиса.

Программа стэнд-бай была утверждена в январе 2009 года на 15 месяцев в размере $2,46 млрд, а затем ее объем был увеличен до $3,52 млрд. В апреле 2010 года программа успешно завершилась. В 2010-2014 годах Беларусь посещали миссии Фонда по постпрограммному мониторингу. Обязательства погашены в марте 2015 года. Меры и мероприятия программы позволили обеспечить положительную динамику по ряду позиций в экономике и денежно-кредитной сфере.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси