ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Малооблачно +4°C
Все новости
Все новости
Президент
19 октября 2017, 10:55

Лукашенко рассчитывает в ближайшее время совершить визит на Кубу

Александр Лукашенко и Херардо Суарес Альварес
Александр Лукашенко и Херардо Суарес Альварес

19 октября, Минск /Владимир Матвеев - БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко рассчитывает в ближайшее время совершить визит на Кубу. Об этом глава государства заявил сегодня на встрече с послом Кубы Херардо Суаресом Альваресом, который завершает свою дипломатическую миссию в Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

"Просил бы вас очень передать моему другу Раулю (Председатель Государственного совета и Совета Министров Кубы Рауль Кастро. - Прим. БЕЛТА) самые теплые пожелания. Я думаю, что мне удастся в ближайшее время побывать на Кубе. У меня есть долг перед Фиделем. Я должен побывать у него на могиле".

По словам Президента, визит должен способствовать актуализации тематики двусторонних отношений. "Но вы должны всегда знать - если Беларусь чем-то может помочь и что-то сделать для Кубы, мы всегда открыты и готовы это сделать", - подчеркнул глава государства.

"У нас установились неплохие отношения в сфере экономики. В политике у нас вообще нет никаких проблем. У нас единые взгляды на мировую повестку дня. Практически нет расхождений по вопросам, которые в нее входят", - отметил белорусский лидер.

Политические отношения Беларуси и Кубы характеризуются совпадением позиций по ключевым международным проблемам. Договорно-правовая база двусторонних отношений достаточно развита - заключено порядка 30 межправительственных и межведомственных договоров, соглашений и протоколов, регулирующих отношения в области торговли и экономики, транспорта, военно-технического сотрудничества, здравоохранения, образования, сертификации, в консульско-правовой и других сферах.

Объем двусторонней торговли в январе-августе 2017 года составил $50,4 млн. Основными экспортными позициями являлись грузовые автомобили, тракторы и седельные тягачи, шины, калийные удобрения, прицепы и полуприцепы, части и принадлежности для автомобилей и тракторов.-0-

Беларусь заинтересована при содействии Кубы развивать отношения со странами Латинской Америки и Карибского бассейнаБеларусь заинтересована при содействии Кубы развивать отношения со странами Латинской Америки и Карибского бассейна
"Хотел бы вас просить, чтобы Куба, как она нас поддерживает, так и поддерживала в плане установления более тесных отношений с дружественными вам и, естественно, нам странами Карибского бассейна и Латинской Америки. Нам бы очень хотелось иметь с ними хорошие отношения", - заявил глава государства.

Ведутся переговоры о предоставлении Кубе новой кредитной линии на товары из БеларусиВедутся переговоры о предоставлении Кубе новой кредитной линии на товары из Беларуси
По словам дипломата, одна из форм сотрудничества связана с предоставлением экспортных кредитов для финансирования приобретения товаров, работ и услуг у резидентов Беларуси.

Беларусь может принять более активное участие в планах социально-экономического развития Кубы - посолБеларусь может принять более активное участие в планах социально-экономического развития Кубы - посол
"Мы заинтересованы в укреплении и более активном участии Беларуси в планах социально-экономического развития Кубы на ближайшие годы", - сказал дипломат.

Топ-новости
Свежие новости Беларуси