ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Президент
01 марта 2022, 14:08

Лукашенко рассказал о "политическом террористе", который способствовал организации телефонного разговора с Зеленским

Александр Лукашенко
Александр Лукашенко

1 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко рассказал, что огромную роль в установлении его контакта с Президентом Украины Владимиром Зеленским и организации телефонного разговора сыграл народный депутат Украины Евгений Шевченко. Об этом глава государства заявил сегодня на совещании в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

"Огромную роль в установлении контактов с Зеленским, а, к моему удивлению, нам пришлось для начала связываться по мобильной связи, сыграл известный всем нам Евгений Шевченко. Я его вчера вынужден был назвать "политическим террористом". Он целую ночь торпедировал всех моих помощников, Службу безопасности, - сказал Президент. - Но когда ему сказали "ну сколько можно, хватит, Президент с тобой пять раз разговаривал", он вышел на моего меньшего сына (Николай Лукашенко. - Прим. БЕЛТА) по телефону. Оказывается, когда-то они (на Припяти мы были, запускали калийный комбинат) обменялись телефонами. Он и его нашел ночью".

"Но я должен сказать: если бы не его инициатива, как он сказал, от имени украинских депутатов, было бы сложнее. Именно его звонок. Ни по линии МИД, ни по линии военных, а именно эта линия сработала. И мы около 40-45 минут с Володей Зеленским обсуждали ситуацию", - рассказал глава государства.

Тяжелый был разговор. Он нас считал агрессором. Но в конце концов мы договорились. И я ему сказал: в Гомеле российская делегация тебя ждет. Приезжай. Война идет у тебя. Прекрати выступать против, ибо всех собак спустят на тебя", - поделился Александр Лукашенко.

Как сообщалось БЕЛТА, глава белорусского государства 27 февраля позвонил Президенту Украины Владимиру Зеленскому. Политики договорились, что украинская делегация встретится с российской без предварительных условий на украинско-белорусской границе в районе реки Припять.-0-

"Тяжелый был разговор". Лукашенко о звонке Зеленскому

Топ-новости
Свежие новости Беларуси