ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Президент
06 января 2022, 16:54

Лукашенко рассказал, почему "гвалтуют оппы", и о нюансах работы бандитских СМИ по Казахастану

6 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко прокомментировал реакцию ряда представителей оппозиции на решение поддержать направление миротворческих сил ОДКБ в Казахстан, а также отметил различия в подходах "бандитских СМИ" в случае с событиями в Казахстане и Беларуси. Соответствующие заявления глава государства сделал на совещании по вопросам реализации исторической политики, передает корреспондент БЕЛТА.

"Ну и наши эти - "пилсудчина". Но, заметьте, средства массовой информации работают - вот эти - бандитские - не так, как против Беларуси. Так тихонько, спокойно, а сейчас практически сникли. Почему - потому что управляются спецслужбами. А спецслужбы на службе вот этих крупных корпораций, которые сидят на газе, нефти в Казахстане", - сказал Президент.

Говоря о переброске в Казахстан миротворческих сил ОДКБ и участии в этом Беларуси, Александр Лукашенко обратил внимание, что и "наши оппы разразились гвалтом". "Референдум же, им надо за что-то зацепиться, чтобы лягнуть Президента. Потому что мне же принимать решение пришлось", - заметил он.

"Но встает вопрос. Ну хорошо, они (оппозиция. - Прим. БЕЛТА) предлагают в НАТО вступить. А если бы мы были в НАТО? Сколько погибло поляков, члены НАТО, в Афганистане, Сирии и так далее? Десятки. Тишина. Почему не осуждают? Поэтому если в союзе, то союзом придется и действовать, особенно в это горячее время. Когда они начинают выть, наши беглые эти, оттуда, ясно - они отрабатывают деньги. Но встает вопрос: почему не выли, когда 30 тысяч военных были переброшены к границе Беларуси и Польши?" - отметил глава государства.

Александр Лукашенко уверен, что на белорусско-польской границе хотели устроить провокацию: "Они массированно обрабатывали население, в мире в том числе, что я использую беглых как оружие там и так далее, не жалею, варвар… Нам просто повезло, что этот парень (польский военнослужащий Эмиль Чечко. - Прим. БЕЛТА) сбежал, и мы показывали, что происходило на самом деле. Там очень много они перебили этих беглых в лесу. Там если сейчас расследовать… Они же замяли этот вопрос, не хотят вообще его поднимать".

"Они хотели устроить конфликт на границе. И апогеем стало вот это нарушение государственной границы, когда поливали и светошумовые гранаты бросали. Это было прямое нарушение. Нам надо было реагировать, - отметил Президент. - По нашему закону мы должны были ответить огнем. На что они рассчитывали? Сейчас это уже понятно: что я подниму вертолеты и нанесу удар. Я по закону имел право на это, но я понимал, что провокация, самая настоящая. Я этого не сделал - провокация не удалась. Но это так, отвлекаясь от основной темы, чтобы вы понимали, как эта мерзкая каша спецслужбами закручивается".-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси