ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Президент
31 мая 2016, 12:17

Лукашенко: равные экономические условия в ЕАЭС и безбарьерная среда до сих пор не созданы

Александр Лукашенко
Александр Лукашенко

31 мая, Астана /Владимир Матвеев - БЕЛТА/. Равные экономические условия в ЕАЭС и безбарьерная среда до сих пор не созданы. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня в Астане на заседании Высшего Евразийского экономического совета в расширенном составе, передает корреспондент БЕЛТА.

"Равные экономические условия для государств - участников ЕАЭС и безбарьерная среда до сих пор не созданы. Более того, после подписания договора о ЕАЭС внутренний торговый оборот союза только падает. В 2012 и 2013 годах он был на уровне $65 млрд, в 2015 году - всего $45 млрд. Видимо, не все позиции договора соответствуют современной ситуации в экономике и нашим ожиданиям", - заявил глава белорусского государства.

"Следует избавиться от внутренних изъятий и ограничений во взаимной торговле. Как бы наше объединение ни эволюционировало (сначала Таможенный союз, затем Единое экономическое пространство и, наконец, Евразийский экономический союз), количество этих изъятий и ограничений не изменилось. Так и осталось на уровне шести сотен", - констатировал Президент Беларуси.

Пока нереализованной остается инициатива о выработке механизма функционирования ЕАЭС в условиях применения одним из государств - членов односторонних мер защиты рынка в отношении третьих стран.

Александр Лукашенко напомнил, что в сентябре прошлого года на заседании Евразийского межправительственного совета приняты Основные направления промышленного сотрудничества. Стороны определились с параметрами согласованных мер по поддержке национальных производителей, наметили ориентиры взаимодействия в развитии экспорта промышленной продукции. "Теперь необходимо активно приступить к практической реализации поставленных нами же задач", - сказал Президент Беларуси.

Кроме того, в ЕАЭС сделаны первые шаги по интеграции в энергетической сфере. Выработана и утверждена концепция формирования общего рынка электроэнергии. На нынешнем заседании в Астане стороны рассмотрели такие же планы по газу, нефти и нефтепродуктам. "Но от концепций до их воплощения в жизнь путь иногда бывает очень долгим. И причиной тому мы являемся сами. Поэтому Евразийской экономической комиссии необходимо усилить работу в этом направлении и принять исчерпывающие меры для реализации данных проектов", - считает Президент Беларуси.

Наряду с этим, продолжил белорусский лидер, давно обсуждается вопрос о создании единого рынка лекарственных средств и медицинских изделий. "Однако и здесь дальше разговоров дело не пошло", - добавил он.-0-

Лукашенко назвал условие эффективной работы ЕАЭС с внешними партнерамиЛукашенко назвал условие эффективной работы ЕАЭС с внешними партнерами
По словам главы белорусского государства, в повестке дня саммита в Астане многие вопросы связаны с определением места ЕАЭС в мировой экономической системе.

Топ-новости
Свежие новости Беларуси