ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Президент
13 июня 2015, 09:51

Лукашенко: развитие современного общества не может быть вне спорта

Александр Лукашенко и Патрик Хикки
Александр Лукашенко и Патрик Хикки

13 июня, Баку /Корр. БЕЛТА/. Развитие современного общества не может быть вне спорта. Такое мнение высказал Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня в Баку на встрече с президентом Европейских олимпийских комитетов Патриком Хикки, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мне приходится по долгу службы и спортом заниматься, и отвечать за спорт, его организацию. И вообще развитие современного общества связано исключительно со спортом. Это не только здоровье, но и настроение человека", - сказал Александр Лукашенко.

В свою очередь Патрик Хикки дал высокую оценку развитию спортивной инфраструктуры в Беларуси. "У вас прекрасные спортивные сооружения и объекты. Потому что вы и сами занимаетесь спортом", - сказал он. Президент ЕОК также отметил, что слышал самые лестные оценки о прошедшем в Минске чемпионате мира по хоккею.

Стороны также обсудили организацию и проведение в Баку первых Европейских игр. "Азербайджан организацией этого мероприятия показал свой уровень и утер нос всем тем, кто нападал. Это нормальная развивающаяся, миролюбивая страна с прекрасным руководством и Президентом, который хочет сделать добро своей стране. Поэтому критикуй его, не критикуй, но он делает доброе дело для своей страны, своего народа и, как мы увидели, для всей Европы. А критиковать нас всегда будут. Критиковать легче, чем делать", - подчеркнул белорусский лидер.

"Не могу не согласиться. Несколько недель назад мы выступали в европарламенте в Брюсселе. И они выступили с критикой в адрес нашего комитета за то, что мы проводим игры в Азербайджане. И тогда я им сказал: погодите, вы говорите от лица 28 стран. А мы представляем 50 стран Европы. Поэтому давайте уважать всех", - сказал Патрик Хикки.

"Очень сильный аргумент", - отметил Александр Лукашенко.

Глава белорусского государства по завершении встречи наградил Патрика Хикки медалью Франциска Скорины за личный вклад в развитие белорусского олимпийского движения, массового спорта и спорта высших достижений. -0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси