ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Президент
31 марта 2023, 12:00

Лукашенко: русское - не только российское, это и наше

31 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Русское - не только российское, это и наше. Такое заявление сделал Президент Беларуси Александр Лукашенко в Послании белорусскому народу и Национальному собранию, говоря о том, что белорусское государство также является полноправным преемником исторического наследия Древней Руси, передает корреспондент БЕЛТА.

Президент подчеркнул, что белорусская государственность изначально формировалась на основе традиций народовластия. "Наши демократические традиции имеют тысячелетнюю историю. В то время как Запад был погружен в "темные века" (так историки пишут), наши предки жители Полоцкого и Туровского княжеств выстраивали основы правового и политического взаимодействия власти и народа. Белорусское государство также является полноправным преемником исторического наследия Древней Руси. И пора прекратить все инсинуации на этот счет! Великое княжество Литовское, ВКЛ, как мы говорим, было также русским, это значит восточнославянским, то есть нашим. Для тех, кто обеспокоен темой "русского мира" и кто дрожит от упоминания русских, скажу просто: русское - это не только российское, это и наше", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Глава государства отметил, что там же в историческом прошлом истоки белорусской веротерпимости и уважения к другим народам. "Более семи столетий назад на белорусской земле нашли приют тысячи евреев, спасавшихся от разгула антисемитизма и погромов в "просвещенной" Европе, сюда бежали. Тогда же здесь обрели свой дом многочисленные представители татарского народа, тоже искавшие мира и созидания, с аллахом в сердце бежали к нам - к христианам, православным. Элементы разных национальных культур органично вплетены в наш быт. Мы традиционно отмечаем два Рождества и три Пасхи, уважаем Курбан-байрам. Да и в целом здесь комфортно жить представителям всех национальных диаспор. Так будет всегда, мы на это обречены", - констатировал белорусский лидер.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси