ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Президент
29 марта 2016, 11:46

Лукашенко сомневается в необходимости присоединения Беларуси к ВТО

Александр Лукашенко
Александр Лукашенко

29 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня на совещании о взаимодействии с Всемирной торговой организацией высказал сомнение относительно необходимости присоединения Беларуси к этой организации, передает корреспондент БЕЛТА.

"Самый главный вопрос: надо ли нам это в нынешних условиях", - сказал глава государства.

"Еще совсем недавно, вчера, говорили, что нас там, в общем-то, не хотели бы видеть. Сегодня нас уже активно к этому подталкивают. Кто? Что, у нас доброжелатели в мире есть? Нет. В экономике сплошная конкуренция. И я всегда, когда наши соперники подталкивают к каким-то вещам, серьезно задумываюсь, с чего бы это", - отметил Президент.

Александр Лукашенко обратил внимание на то, что фактически образованы два мощнейших союза: с одной стороны - Трансатлантическое торговое и инвестиционное партнерство, с другой - Транстихоокеанское партнерство.

"Что остается для Всемирной торговой организации в этом мире? Некоторые мои коллеги в узком кругу, когда мы обсуждаем этот вопрос, говорят, что ВТО фактически себя исчерпала", - добавил белорусский лидер.

"Я не говорю о мелких союзах: МЕРКОСУР, Евразийский экономический союз и другие - их в мире море. Но вот эти два крупнейших объединения, думаю, что особо учитывать правила Всемирной торговой организации вряд ли будут. Они будут защищать своих членов организаций", - считает Александр Лукашенко.

"Словом, надо сегодня определиться, что мы будем делать с Всемирной торговой организацией", - подытожил Президент.

Членами ВТО являются главные союзники Беларуси - Россия и Казахстан. "Нам приходится это учитывать. Тем не менее мы имеем определенную степень свободы, не связанную правилами Всемирной торговой организации. Так вот эта степень свободы нам нужна или не нужна? При вступлении в ВТО мы получим что-то больше, или это ничего не даст, или мы повяжем сами себя определенными обязательствами?" - обратился Александр Лукашенко к присутствующим на совещании.

Беларусь ведет переговоры с ВТО уже более полутора десятка лет. "Наверно, к этому времени надо уже отвечать на все вопросы", - добавил белорусский лидер.-0-

Лукашенко: ключевой принцип при переговорах о вступлении Беларуси в ВТО - соблюдение национальных интересовЛукашенко: ключевой принцип при переговорах о вступлении Беларуси в ВТО - соблюдение национальных интересов
"С одной стороны, совершенно очевидно, что не интегрироваться в мировую торговую систему Беларусь позволить себе не может, так как наша экономика является экспортно ориентированной и от условий на внешнем рынке во многом зависит благосостояние страны", - сказал глава государства.

Топ-новости
Свежие новости Беларуси