ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Президент
28 апреля 2023, 10:17

Лукашенко сразу по прилете в Ветку поднял вопрос укомплектованности молочно-товарных комплексов

28 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко сразу по прилете в Ветку поднял вопрос укомплектованности молочно-товарных комплексов, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства поинтересовался, полностью ли укомплектованы скотом построенные новые и модернизированные МТК. Ему доложили, что пока нет, работа в этом направлении ведется.

"Если мы не поставим скот в технологические помещения - комплексы молочно-товарные, где доиться корова будет не вручную, не в молокопровод, а в доильном зале, - не поставим никакого молока и качества не будет", - обратил внимание белорусский лидер.

Александр Лукашенко подчеркнул, что все эти МТК должны быть полностью укомплектованы скотом, ведь иначе не окупятся вложенные средства. "Пеняйте сами на себя, если вы новые и реконструированные комплексы не заполните", - предупредил он. Задача эта касается не только Гомельской области, но и страны в целом. В той или иной степени она актуальна для различных регионов.

При этом, обратил внимание глава государства, важно и то, каким именно скотом будут укомплектовываться комплексы, как будут организованы содержание и уход. Здесь один из главных показателей работы - это удой, который на новых комплексах никак не может быть ниже даже среднереспубликанского и областного уровней. "Зачем строили? На новых комплексах надо в два раза больше", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Главе государства также доложили о ходе весенних полевых работ, состоянии озимых посевов, работе по укрупнению и объединению хозяйств.

Особое внимание Александр Лукашенко обратил на подкормку минеральными удобрениями. "Удобрений хватает. Берите, вносите", - сказал он.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси