ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Президент
20 декабря 2018, 11:09

Лукашенко: транспортная инфраструктура Минска отстает от насущных потребностей на несколько лет

Фото из архива
Фото из архива

20 декабря, Минск /Михаил Матиевский - БЕЛТА/. Активность минских властей в развитии инфраструктуры отстала от насущных потребностей как минимум на несколько лет. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня на совещании с активом Минска, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства отметил, что Минск стал городом для машин, и количество автомобилистов уже начинает зашкаливать. Концентрация транспорта в центре, загрузка в часы пик, экологическое воздействие, высокий уровень автомобилизации - уже реальность.

"В этих условиях особо беспокоит тема безопасности людей, особенно детей. Нужно возвращать город людям. Он должен быть удобным для перемещения прежде всего на общественном транспорте, электросамокатах, велосипедах, - подчеркнул Президент. - Проезжая по Минску, я просто радуюсь, видя, сколько людей сегодня перемещаются семьями на велосипедах. Но активность местных властей в развитии инфраструктуры отстала от насущных потребностей как минимум на несколько лет".

Общественный транспорт не отвечает нынешним запросам общества. Александр Лукашенко обратил внимание, что метро должно серьезно облегчить дыхание города, поэтому четыре станции на третьей линии нужно ввести в эксплуатацию в 2020 году, и желательно в первой половине.

"Начали использовать электробусы. Людям они понравились. Но высокая цена нового транспорта обременительна для бюджета. Производителю нужно думать над существенным снижением затрат, - сказал глава государства. - Что касается личного электротранспорта. Через год вводим станцию (АЭС. - Прим. БЕЛТА), а в Минске до сих пор нет ни зарядной инфраструктуры, ни комплексных правил ее размещения, ни серьезных стимулов к созданию".

Президент подчеркнул, что надо ориентироваться на электротранспорт. И это, по его словам, не просто призыв: весь мир повернулся в этом направлении. "Мы задыхаемся прежде всего от выбросов автомобилей, особенно в Минске", - констатировал он. Александр Лукашенко добавил, что многие люди стремятся жить в центре города, но экологическая обстановка там далеко не самая лучшая. "Выбросы колоссальные, ничего не проветривается. Люди живут и всем этим дышат", - заметил глава государства.

Он заявил, что решение транспортных задач для нового мэра Минска как для бывшего министра транспорта - дело чести.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси