ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Президент
25 января 2019, 13:44

Лукашенко требует активнее внедрять инновационные разработки белорусских ученых в производство

25 января, Минск /Владимир Матвеев - БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко ориентирует правительство и руководство Национальной академии наук на более активное внедрение инновационных разработок белорусских ученых. Об этом он заявил сегодня на встрече с научными и научно-педагогическими работниками, которым вручены дипломы доктора наук и аттестаты профессора, передает корреспондент БЕЛТА.

Обращаясь к председателю Президиума НАН Владимиру Гусакову, Александр Лукашенко сказал: "Вы не полагайте, вы требуйте, чтобы это было освоено и внедрено. У вас на это есть все права".

На встрече, в частности, обсуждались достижения ученых в сфере литья. Об этом подробно рассказал доктор технических наук, доцент, заведующий кафедрой "Машины и технология литейного производства" БНТУ Сергей Ровин. Ученая степень доктора ему присуждена за концептуальное развитие нового научного направления в области рециклинга дисперсных техногенных металлоотходов. Проще говоря, работа посвящена ресурсосбережению, и эта задача актуальна для всех стран с развитым машиностроением. Новая технология позволяет эффективно перерабатывать отходы как сплавов цветных, так и черных металлов. В масштабах Беларуси речь идет о ежегодном возвращении в производство до 200 тыс. т чугуна и стали. При этом рентабельность производственных участков и цехов даже при небольших объемах переработки составит не менее 50%, а срок окупаемости - не более года.

Александр Лукашенко заинтересовался данной разработкой и поинтересовался у Владимира Гусакова, как реализуются на практике эти новшества. При этом он напомнил, что руководство НАН вправе напрямую взаимодействовать с правительством по соответствующим вопросам. Если не удается найти взаимопонимание, то уже ответственные лица в Совете Министров должны будут отстаивать свою точку зрения на уровне главы государства. "Но я не думаю, что ученый будет предлагать то, что нереализуемо, и то, что вредно для государства с точки зрения прежде всего экономики", - сказал Президент.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси