ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Президент
29 апреля 2015, 11:31

Лукашенко требует не допускать необоснованного роста цен

29 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко требует не допускать необоснованного роста цен. Об этом глава государства заявил сегодня, обращаясь с Посланием к белорусскому народу и Национальному собранию, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы же сами постоянно взвинчиваем цены, имея в виду, что и по ЖКХ народ не доплачивает, и объелся народ - очень низкие цены на продукты питания, и энергетика бедная, страдает, надо поднять цены, доходы предприятиям нефтепереработки и другим, они, видите ли, модернизируются, зарплата низкая. Этого больше быть не должно", - отметил Александр Лукашенко.

Президент констатировал, что практически все цены находятся под контролем государства. Это стало очевидным в конце 2014-го - начале текущего года. "Если нам надо было зарвавшихся сдержать, то мы не создавали никаких структур, не пылили в средствах массовой информации, мы тихо и спокойно взяли под контроль цены. Когда мы увидели, что нельзя излишне их пережимать, то по каким-то позициям отпустили", - пояснил Александр Лукашенко. При этом он привел в пример стоимость свинины, которая не только не выросла, но даже снизились.

"Цены зависят от нас. И нам надо раз и навсегда принять решение - коль мы не можем сегодня повысить зарплату, то и не надо ее повышать. У нас ее никто не просит повысить. Но вы не забирайте другой рукой из кармана народа деньги. То есть не повышайте цены там, где можем контролировать, - на ЖКУ, тепло, свет", - подчеркнул Президент. По его словам, такой подход необходимо соблюсти как минимум до конца года и посмотреть, какой будет ситуация к 1 января 2016 года.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси