ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Президент
11 ноября 2014, 20:48

Лукашенко требует принять меры по защите белорусского производителя

11 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко требует принять меры по защите белорусского производителя. Такую задачу он поставил 11 ноября при отчете правительства, Национального банка о работе экономики за 2014 год и прогнозе на будущий год, передает корреспондент БЕЛТА. "Какие вы будете искать методы и пути, а их море, чтобы поддержать отечественного производителя, это ваш вопрос. Но буквально с завтрашнего дня Министерство торговли, губернаторы и мэр Минска вместе с председателем ГТК примите самые решительные меры по защите собственного товаропроизводителя, начиная от торговли и заканчивая таможенной границей. Садитесь и думайте, как вы защитите собственного товаропроизводителя. Никаких ссылок быть не должно, что у нас обязательства в Таможенном союзе, Евразийском союзе. Свой товаропроизводитель должен быть защищен", - подчеркнул Президент.

"Вы доработались до того, что товары, которые производятся у нас, неконкурентоспособны с импортом на внутреннем рынке. Мы телевизоры перестали продавать, холодильники не продаем. Ну и что мы спросим с руководителя этого предприятия? Да, его, может, давно пора заменить, коль такая ситуация на предприятии. Но он скажет: а почему вы даже свой собственный рынок не защитили?" - отметил глава государства.



"И вы все подстраиваетесь под внешнюю конъюнктуру, под то, что у вас общий рынок с Россией, Украиной", - сказал Президент и добавил, что Россия в случае необходимости защищает интересы собственных товаропроизводителей. "Возьмите их отношение к "БелДжи". Сколько они мусолили нам мозги! Нет, китайские автомобили вы выпускать не будете, потому что они пойдут на наш рынок. Ну, так это же не противоречит нашим договоренностям в ТС и Евразийском союзе. Нет, не будете! А сейчас? Мало того, что у них были открыты подобные предприятия, они не глядя ни на нас, ни на Казахстан открывают в России китайские производства", - отметил Александр Лукашенко. "Почему же мы не нашли механизм защиты наших предприятий? Почему отдали свой рынок? Идем в Эмираты, еще куда-то, в Монголию, Мьянму, во Вьетнам, а свой рынок отдали! Это что, не вопросы правительству?" - добавил Президент. Говоря об инвестиционных проектах, Александр Лукашенко подчеркнул, что в них должны быть включены только белорусские предприятия, способные поставлять ту или иную продукцию под инвестиции. "И это надо делать с завтрашнего дня, не с послезавтрашнего. Если нужно - подработать нормативно-правовую базу, если нет - принимайте решение в правительстве", - сказал глава государства. "Можем делать станок в Беларуси - белорусский станок должен стоять", - подчеркнул Президент. В качестве примера Александр Лукашенко привел строительство атомной электростанции, при ее возведении должны быть по максимуму задействованы белорусские составляющие. "Это инвестиции в $10 млрд, это наши деньги, которые мы одолжили в России, и они должны пойти в нашу экономику. Наш металл, наш цемент, наш песок, гравий, щебень и все, что только можно. Плюс напрягать надо промышленность, предприятия, чтобы они под атомную станцию, насколько это возможно, потому что объект серьезный, делали комплектующие, запасные части, агрегаты", - подчеркнул глава государства.
Топ-новости
Свежие новости Беларуси