ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Президент
19 февраля 2015, 16:48

Лукашенко требует регулярно проводить занятия и сборы с резервом территориальных войск

19 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко требует регулярно проводить занятия и сборы с резервом войск территориальной обороны. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня, выступая перед командным составом Вооруженных Сил, передает корреспондент БЕЛТА.

"Помня историческую истину о том, что армии выигрывают сражения, а победы в войнах одерживаются народами, необходимо и далее развивать территориальную оборону. Мы определили роль и место территориальных войск в обеспечении военной безопасности государства и уже не первый год занимаемся совершенствованием этой системы. В наших условиях эта сфера деятельности не только Вооруженных Сил, но и других государственных институтов. В том числе органов местного управления. Однако ведущая роль в этой работе принадлежит Министерству обороны, а государственному секретариату Совета безопасности необходимо и далее продолжить контроль по данному направлению", - заявил глава государства.

"В момент военных действий (не дай бог) нам придется призвать в территориальные войска свыше 100 тыс. населения. Надо заниматься обучением этих людей. Надо постоянно держать на контроле численный списочный состав конкретных подразделений, призывать их и отрабатывать в течение 2-3 дней или недели основные функции, которыми они будут заниматься в военное время. Но самое главное - надо с каждым годом совершенствовать задачи, которые стоят перед территориальной обороной", - подчеркнул Президент.

По словам Александра Лукашенко, самое пристальное внимание следует уделить практическому обучению Вооруженных Сил современным способам ведения вооруженной борьбы, чему должно способствовать совместное белорусско-российское учение "Щит Союза-2015". Вместе с тем, глава государства считает, что необходимо большее внимание уделять и проведению собственных учений без привязки к России. "Надеяться на самых близких, родных нам братьев мы будем. Это хорошо. Но всегда надо рассчитывать на себя. Если нам кто-то плечо подставит - это будет в плюс. Поэтому нам надо спланировать наши учения таким образом, чтобы мы согласно концепции, которую сегодня в очередной раз подтвердили и утвердили, могли проводить мобильные небольшие учения", - сказал белорусский лидер.

Президент отметил, что современные условия ведения войны значительно изменились по сравнению с тем, что было еще несколько десятилетий назад. "Никто сегодня не подставится на площади под "Грады" или "Смерчи". Если кто-то против нас будет воевать - это будут рассредоточенные вооруженные силы, мобильные группы. Мы тем же должны отвечать, нанося неприемлемый ущерб агрессору. Так давайте будем проводить такие учения, чтобы наши военнослужащие умели действовать в этой ситуации", - подчеркнул глава государства.

Военной науке и образованию, по мнению Александра Лукашенко, необходимо сосредоточить усилия на определении и практическом освоении наиболее целесообразных и оптимальных методов поддержания боевой готовности. А также проработке и внедрении современных способов ведения военных действий, особенно в условиях гибридных войн.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси