ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Президент
28 апреля 2023, 11:30

Лукашенко требует снижать зависимость показателей регионов от работы промышленных гигантов

Мозырский НПЗ. Фото из архива
Мозырский НПЗ. Фото из архива

28 апреля, Ветка /Корр. БЕЛТА/. Необходимо снижать зависимость показателей регионов от работы промышленных гигантов. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на совещании с активом Гомельской области, передает корреспондент БЕЛТА.

Александр Лукашенко напомнил, что на совещаниях по экономике постоянно ставится задача снижать зависимость показателей регионов от работы промышленных гигантов республиканского значения, таких как Мозырский НПЗ, Жлобинский БМЗ, Светлогорский ЦКК и Добрушская бумажная фабрика.

Во время совещания с активом Гомельской области
Во время совещания с активом Гомельской области

"А как выполняется мое поручение "один район - один новый проект", где должна быть видна инициатива местной вертикали? Не подменяете ли понятия? Это действительно принципиально новые производства с созданными рабочими местами или же простое выделение одного из привычных направлений работы старых предприятий? - поинтересовался глава государства. - Здесь подмены быть не должно. И вранья тоже. Не получится".

"Вот, по отчетам - молочно-доильные блоки, производство пеллет. Дело нужное. Но ведь речь идет прежде всего об инновационных высокотехнологичных производствах. Желательно на местном сырье. Да, и молочнотоварные комплексы нужны, и производство пеллет. Только продавать их надо, не накапливать на складах. И не плакать, не ныть, что вам санкции мешают. Меня никто не переубедит: развитие района, хозяйства или предприятия зависит от расторопности прежде всего руководителя и принимаемых на местах решений. Тогда сразу видно, где толковые руководители. Там проблем нет, и все работает как часы", - заявил белорусский лидер.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси