ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Президент
15 мая 2015, 14:20

Лукашенко требует защитить внутренний рынок от необоснованного импорта - "от утюга до трактора и автомобиля"

15 мая, Минск /Владимир Матвеев - БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко требует от правительства принять все необходимые меры, чтобы защитить внутренний рынок от необоснованного импорта по тем видам продукции, которая производится в Беларуси. Об этом глава государства заявил сегодня во время посещения ОАО "Минский тракторный завод", передает корреспондент БЕЛТА.

 

 

"Упаси вас господь, если наши предприятия в этом году купят (за рубежом. - Прим. БЕЛТА) трактора и другую технику, которую мы производим", - сказал Президент.

 

Александр Лукашенко не исключил, что у новых современных образцов техники могут быть определенные недочеты. "Но надо понимать, что мы это все создали на марше. У нас этого не было. Мы за последние годы все это создали. Естественно, нужно время для того, чтобы довести технику, - сказал Президент. - Поэтому, если и есть где-то минусы... Минчане, я знаю, закупили импортные трактора для коммунальных служб. Зачем? Завод (где производятся отечественные трактора. - Прим. БЕЛТА) рядом. Ну вышел из строя какой-нибудь узел, так его мгновенно отремонтируют".

 

Обращаясь к руководству правительства, Александр Лукашенко подчеркнул: "Мы не члены ВТО, мы никому ничего не обязаны. Давайте защитим свой внутренний рынок, не отдадим никому от утюга до трактора и автомобиля".

 

По словам главы государства, в ближайшее время на эту тему запланировано специальное совещание, где правительство доложит о принимаемых мерах и отчитается по поводу обоснованности того или иного импорта.

 

"А то мы сейчас страну открыли: делайте с нами, что хотите. Этого быть не должно. Мы собственного производителя должны защищать, поддерживать и продвигать. Только так мы диверсифицируем рынки", - добавил глава государства. -0-

 

Топ-новости
Свежие новости Беларуси