ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Президент
03 сентября 2015, 10:11

Лукашенко: цели и принципы Устава ООН должны оставаться незыблемыми

3 сентября, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Цели и принципы Устава ООН должны оставаться незыблемыми. Об этом заявил в эксклюзивном интервью китайской газете "Жэньминь Жибао" Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко накануне рабочего визита в КНР. Интервью опубликовано в сегодняшнем выпуске газеты, сообщает БЕЛТА.

Глава государства особо коснулся темы послевоенного мирового порядка во главе с ООН. "Давайте помнить, что ООН создавалась как улучшенный вариант Лиги Наций, и он сыграл свою положительную роль. Ведь после 1945 года между великими державами не было "горячих" войн", - выразил мнение Александр Лукашенко.

Президент заметил, что сегодня складывается другая ситуация: "Уже ушло в историю прошлое десятилетие с его "однополярным моментом". И мы всерьез опять говорим о построении многополярного мира".

В этой связи, считает Президент Беларуси, идеи 70-летней давности о центральной роли ООН в мире вновь востребованы. Безусловно, ООН должна идти в ногу со временем и проводить необходимые реформы. Александр Лукашенко абсолютно убежден в том, что цели и принципы Устава ООН, а также компетенции его основных органов, предписанные этим документом, должны оставаться незыблемыми.

Александр Лукашенко отметил, что китайский народ имеет древние и славные исторические традиции, уходящие вглубь тысячелетий. Всем известно трудолюбие китайского народа, благодаря которому под мудрым началом руководителей страны Китай сегодня превратился в современную державу, играющую ведущую роль в мировых процессах, двигатель глобальной экономики и образец для подражания, на который ориентируются страны развивающегося мира.

Президент Беларуси пожелал народу КНР мирного неба над головой и исполнения китайской мечты о построении еще более сильного и процветающего государства на основе качественного роста экономики, личного успеха и благополучия его граждан.

В лице белорусов китайский народ имеет самых надежных и верных друзей и партнеров в центре Европы, заверил Александр Лукашенко. "Беларусь очень ценит и гордится отношениями всестороннего стратегического партнерства с Великим Китаем", - подчеркнул глава государства.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси