ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Президент
31 марта 2023, 13:06

Лукашенко: церковь должна быть внутри государства

31 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Церковь должна быть внутри государства. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил в Послании белорусскому народу и Национальному собранию, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства отметил, что не понимает разговоров о заключении договора между церковью и государством. Эту тему Александр Лукашенко обсуждал ранее в том числе с церковными иерархами и покойным митрополитом Филаретом.

Александр Лукашенко высказал мнение, что можно еще вести речь о неком договоре между церковью и властью, но не государством. "Церковь внутри этого государства. Вы что, хотите отделиться от государства и выйти в сторону?" - подчеркнул белорусский лидер.

Александр Лукашенко
Александр Лукашенко

Он также высказал несколько предложений насчет существующего уклада в православной церкви, что касается прихожан и посещения храмов. Например, почему бы в православных церквях не установить лавки, чтобы те же старушки могли присесть. Однако такое замечание не стоит воспринимать как критику в адрес церкви.

По мнению главы государства, представители всех религиозных конфессий должны сыграть определенную роль в популяризации классических семейных ценностей, причем их голос в этом вопросе должен звучать сильнее. "Пора засучивать рукава и работать всем вместе", - подчеркнул Президент.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси