ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Президент
11 ноября 2016, 19:03

Лукашенко: Турция для Беларуси является приоритетным партнером

11 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Турция для Беларуси является приоритетным партнером. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко по итогам официальных переговоров с Президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, передает корреспондент БЕЛТА.

"Турция является для нас приоритетным партнером. Мы очень высоко ценим нашу дружбу и нацелены на продуктивное взаимодействие по всем направлениям. Хочу заверить, что мы будем надежным другом и вашей опорой здесь - в центре Европы. Можно сказать, в экономическом центре Евразии. Если вам это интересно, воспользуйтесь этим, и давайте продвинем наши отношения настолько, насколько мы способны это сделать. А мы можем многое", - заявил Президент Беларуси.

Стороны констатировали отсутствие закрытых тем для сотрудничества. "Мы его строим во имя и во благо наших народов и не в ущерб третьим странам. Уверен, что достигнутые в ходе встречи на высшем уровне договоренности послужат дальнейшему укреплению и развитию белорусско-турецких отношений", - подчеркнул белорусский лидер.

Подписанные документы создают дополнительные условия для расширения взаимовыгодных связей в области политического, торгово-экономического, научно-технического, гуманитарного и других сфер сотрудничества.

Александр Лукашенко отметил необходимость подтянуть уровень торгово-экономических отношений стран до уровня личных и политических. Поэтому на переговорах особое внимание было уделено вопросам развития торговли и инвестиционного сотрудничества. В частности, намечены перспективы реализации проектов в области машиностроения, строительства, создания совместных промышленных зон. Главы государств проанализировали возможности наращивания объемов взаимной торговли и оптимизации логистических маршрутов, размещения совместных производств на территории двух стран. "Благо, есть что размещать, как в Турции, так и в Беларуси", - заметил Президент.

Президент Беларуси считает залогом укрепления экономического партнерства активную позицию представителей бизнеса двух стран.

Позитивным фактором для углубления взаимопонимания между странами глава государства назвал развитие сотрудничества в сфере культуры. Недавно в Турции успешно прошли Дни белорусской культуры. "В следующем году будем рады принять у себя творческую делегацию из вашей страны. Это особенно актуально в контексте празднования в 2017 году 25-летия установления дипломатических отношений между нашими государствами", - сказал он.

Александр Лукашенко еще раз подчеркнул, что в политической сфере между странами абсолютно нет разногласий. Он поблагодарил Реджепа Тайипа Эрдогана за исчерпывающую информацию, которую Президент Турции предоставил по поводу событий в регионе, прежде всего в Сирии и Ираке. "Мы почерпнули очень много нового, и эта информация будет способствовать нам в выработке правильного понимания и курса касательно этого непростого региона и той роли, которую сегодня играет Турецкая Республика в плане стабилизации, борьбы с терроризмом и борьбы за мир в Ираке и Сирии", - заявил белорусский лидер.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси