ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Президент
09 февраля 2023, 16:57

Лукашенко угощал ученых китайским чаем от Си Цзиньпина

9 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко после церемонии вручения научным и научно-педагогическим работникам дипломов доктора наук и аттестатов профессора в неформальной обстановке пообщался с учеными за чашкой китайского чая и небольшим сладким угощением к этому напитку, передает корреспондент БЕЛТА.

В определенный момент главе государства на правах хозяина даже пришлось немного настоять на том, чтобы участники мероприятия пробовали чай и угощение - настолько ученые были увлечены самим ходом общения. "Слушайте, ну вам принесли чай. Это ж не мне. Так вы его пейте. Он же остынет. Это китайский. Си Цзиньпин (Председатель КНР. - Прим. БЕЛТА) мне присылает постоянно чай. Я вас угощаю. Сам же я не выпью его весь", - сказал Александр Лукашенко.

"Вам конфеты, какие-то тут печенюшки. Не очень советую, но все вы худенькие, вам можно", - добавил Президент, который всегда, в том числе на личном примере, пропагандирует здоровый образ жизни.

Как сообщалось БЕЛТА, ранее в окружении Президента Беларуси Александра Лукашенко обращали внимание на то, какие напитки он предпочитает употреблять во время официальных мероприятий. И там в том числе фигурировал китайский чай. В частности, в октябре 2021 года после саммитов СНГ и ЕАЭС, которые прошли в формате видеоконференции, Telegram-канал "Пул Первого" опубликовал следующие наблюдения: "Изначально на столе - традиционная чашка чая. Китайского. В четверг после чая официант подал крепкий кофе. Президент добавляет кубик коричневого сахара и выпивает кофе в четыре глотка (подсчитано). После в обязательном порядке - стакан воды. Следом еще одна чашка - снова горячего чая. Пятница: за два часа переговоров две чашки китайского чая и стакан воды".-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси