ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Президент
08 мая 2015, 16:26

Лукашенко: Украина де-факто сворачивает участие в СНГ, однако ее выхода из Содружества вряд ли стоит ожидать

8 мая, Москва /Татьяна Полежай - БЕЛТА/. Украина де-факто сворачивает участие в СНГ, однако ее выхода из Содружества вряд ли стоит ожидать. Об этом заявил сегодня Президент Беларуси Александр Лукашенко на неформальной встрече Совета глав государств - участников СНГ, передает корреспондент БЕЛТА.

"В настоящее время украинская сторона де-факто сворачивает участие в деятельности СНГ, не финансирует общий бюджет, а она вторая была по численности наполнения бюджета после России, не участвует в плановых мероприятиях, отозвала постоянного полномочного представителя", - отметил белорусский лидер. "Вместе с тем выхода Украины из СНГ вряд ли стоит ожидать", - считает глава Александр Лукашенко.

"Я много общался и говорил с руководством Украины о том, что торопиться не надо, если уж не хочется бывать на заседаниях, то можно не приезжать, допустим, как сегодня, но зачем уходить? Потом войти будет сложнее", - сказал Президент Беларуси. В качестве примера он привел Грузию. "Думаю, что наши друзья в Украине понимают это", - добавил он.

"Во-первых, грузинский вариант выхода с сохранением членства в значимых соглашениях вызовет ряд возражений среди нас. Во-вторых, МИД Украины заявляет сам, что членство в СНГ позволит отслеживать национальные интересы в регионе, то есть МИД Украины дает нам понять, что расставаться с СНГ Украина не собирается", - отметил глава белорусского государства.

Александр Лукашенко подчеркнул, что для стран СНГ Украина очень важна и участникам заседания следует более конструктивно подойти к украинскому вопросу.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси